Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые научились "выпекать" сверхпрочные нанорезцы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые научились "выпекать" сверхпрочные нанорезцы

Читать ria.ru в
Как из порошка, созданного с применением нанотехнологий, сделать сверхпрочный резец для обработки металлов. Смотрите на видео, какую технику производства освоили на одном из предприятий Москвы.

Необычную технологию создания резцов для обработки сверхпрочных металлов освоили на одном из предприятий Москвы. Инструмент получается настолько надежным, что по прочности может соперничать с синтетическим алмазами и позволяет в разы сократить время на обработку металлических деталей.

"Чтобы обработать отбеленный чугун ранее использовали твердый сплав. Времени на это  уходило сутки, а то и двое. При использовании наших пластин время сокращается до пары десятков минут", - рассказал РИА Новости директор производства Сергей Книга.

Технология создания резцов начинается с синтеза порошка - кубического нитрида бора. По внешнему виду он напоминает измельченный графит. В печи, которая одновременно выполняет функции пресса, из порошка делают заготовки. На специальном оборудовании их поверхность шлифуют, затем отправляют под луч лазера - на "раскройку". Лазер вырезает из заготовок резцы нужной формы. Финальная стадия – обработка на шлифовально-программируемом центре. Этот роботизированный станок корректирует размеры деталей с точностью до микрона. Для сравнения: толщина человеческого волоса составляет около 50 микрон.

"От точности размеров зависит качество обрабатываемой резцами поверхности. Чем точнее пластинка инструмента будет отшлифована, тем выше будет качество", - пояснил РИА Новости руководитель группы шлифовального оборудования Алексей Веялко.

Резцы, созданные из порошка кубического нитрида бора, позволяют оптимизировать процесс изготовления деталей из сверхпрочных металлов. Из-за своей прочности, они не только вытачивают детали, но и полируют их до зеркального блеска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала