Рейтинг@Mail.ru
Концерт Башмета в зале Чайковского завершил Год Россия-Франция - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт Башмета в зале Чайковского завершил Год Россия-Франция

Читать ria.ru в
Юрий Башмет с оркестром "Новая Россия" завершил классическую музыкальную программу Года Россия-Франция выступлением в московском зале имени Чайковского, исполнив сочинения Иоганнеса Брамса.

Прощальный концерт классической музыкальной программы Года Россия-Франция прошел в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве. Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета выступил совместно с французскими солистами – братьями Рено (скрипка) и Готье (виолончель) Капюссон. Музыканты исполнили сочинения Иоганнеса Брамса.

"Программа концерта была подобрана не случайно. Я очень люблю Брамса, поэтому решение о том, что играть, пришло само собой. В концерте звучат мои самые любимые произведения. Братья Капюссон - великолепные музыканты, виртуозы и профессионалы. Мы давно знакомы и выступали вместе не раз, но в зале Чайковского у них сегодня дебют", - рассказал РИА Новости Юрий Башмет.

На сцене российско-французское трио исполнили сольные партии скрипки и виолончели третьей симфонии Брамса. По словам всемирно известных музыкантов из Франции, выступление с Юрием Башметом является для них "творческим наслаждением".

"Мы исполняли Брамса больше ста раз, но под руководством Юрия в этой музыке появляется особая магия. Происходит некое творческое единение, и, несмотря на то, что мы из разных стран, музыка объединяет нас в одном порыве", - поделился с РИА Новостим Готье Капюссон.

Готье Капюссон учился у Анни Коше-Закин в Парижской консерватории и у Филиппа Мюллера в Высшей национальной консерватории музыки, где удостаивался призов по классам виолончели и камерного ансамбля. Широко известный как исполнитель камерной музыки, Готье стал в 2001 году лауреатом французской музыкальной премии Victoires de la Musique ("Музыкальные победы") в номинации "Открытие года", а в 2004 году получил немецкую премию ECHO Klassik и премию фонда Borletti Buitoni.

Его брат Рено закончил высшую национальную консерваторию музыки и танца в Париже у Жерара Пуле, где в 1992 и 1993 годах был удостоен первых призов по скрипке и камерной музыке. В 1995 году выиграл также Приз Берлинской академии искусств. В 2004-2005 годах состоялись гастроли музыканта с Оркестром Парижа п/у Кристофа Эшенбаха. Альбомы Рено Капюссона были удостоены престижных премий: Grand Prix du Disque от Академии им. Шарля Кро и премии немецких критиков, а также выбора критиков журналов Gramophone, Diapason, Monde de la Musique, Fono forum, Sterne des Monates.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала