Рейтинг@Mail.ru
"Стрела-10М3" - модернизированный ЗРК поступил в российские ВДВ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Стрела-10М3" - модернизированный ЗРК поступил в российские ВДВ

Читать ria.ru в
ЗРК "Стрела-10М3" с новыми ракетами поступили на вооружение в подразделения ПВО воздушно-десантных войск РФ. Модернизированные установки призваны заменить устаревшие зенитные пушки ЗУ-23.

Зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10М3" с новыми ракетами поступили на вооружение в подразделения противовоздушной обороны воздушно-десантных войск РФ. Модернизированные установки призваны заменить устаревшие зенитные пушки ЗУ-23.

Первые модели "Стрела-10" были приняты на вооружение еще советской армии. Одна из отличительных особенностей последней модификации - ракеты с многоканальными головками наведения.

"Данная машина более надежна, чем переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла", к примеру. Ракеты "Стрелы" имеют двухканальную головку самонаведения, что позволяет ей точно поражать цели даже в условиях сильных оптических и тепловых помех", - сказал РИА Новости гвардии капитан, командир 3-й зенитно-ракетной батареи Александр Бургин.

В качестве шасси для комплекса используется гусеничный тягач транспортер, способный передвигаться по песку, снегу, болотам и даже вплавь преодолевать водные преграды.

На транспортере - складывающаяся пусковая установка, к которой подвешиваются четыре ракеты. Еще столько же составляют боезапас. Процесс заряжания у опытного экипажа занимает не более трех минут. ЗРК способен атаковать две цели одновременно. Атака может производиться как с места, так и в движении с короткими остановками. Обновленная "Стрела-10МЗ" может работать как автономно, так и в составе батареи, получая всю информацию о цели от командирской машины или других подразделений ПВО по  телекодовой радиосвязи. В этом случае машина становится невидимой для противника, что повышает ее "живучесть" в бою.

Различные модификации комплекса ЗРК "Стрела" до сих пор используются в странах Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. По оценкам военных экспертов оборудование комплекса отличает простота конструкции, удобство и надежность эксплуатации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала