Рейтинг@Mail.ru
Последний день блокады Ленинграда. 1944 год - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний день блокады Ленинграда. 1944 год

Читать ria.ru в
День воинской славы отмечается в России 27 января. В 1944 году в результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда. Блокада города, длившаяся 872 дня, завершилась.

Менее чем через месяц после нападения на СССР немецко-фашистские войска остановились перед Лужским укрепленным районом вблизи Лениграда.

По замыслу фюрера, этот город, равно как и Москва, после захвата немецкими солдатами "..должен перестать существовать". В конце августа 1941 года наступление возобновилось.

Германские войска прорвали оборонительный рубеж и блокировали город с суши. Были разорваны все железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации.

Однако овладеть Ленинградом с ходу не удалось. День и ночь около полумиллиона горожан создавали новые рубежи обороны. Противник был остановлен в 16 километрах от Зимнего дворца. Восьмого сентября кольцо блокады вокруг города сомкнулось.

Из директивы фюрера: "В этой войне мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения… Ленинграду рассчитывать не на что. Он падет рано или поздно. Ему суждено погибнуть от голода".

Характер боев изменился: немецкие войска приступили к массированным артиллерийским обстрелам. На город было сброшено несколько тысяч зажигательных бомб. Основные склады с продольствием были уничтожены. В ноябре 1941 года в Лениграде начался голод.

Размер продовольственного пайка постоянно снижался. Рабочие получали 250 граммов хлеба в сутки, а служащие, дети и старики  - по 125 граммов.

Смертность от голода стала массовой. Похоронные службы ежедневно подбирали на улицах сотни трупов.

За весь период блокады из города эвакуированы 1 300 000 человек. Большая часть вывезенных детей никогда не увидят своих родителей.

"Дорога жизни" - единственное средство сообщения с "Большой землей" через замерзшую Ладогу - не могла обеспечить Ленинград продовольствием.

Только в 1942 году было предпринято пять попыток прорыва блокады, но все они оказались безуспешными.

В январе 1943 года войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось пробить вдоль южного побережья Ладожского озера коридор шириной до 11 километров. За 17 суток на берегу были проложены железнодорожная и автомобильная дороги.

Германское командование, осознав, что захватить Ленинград, скорее всего, не удастся, в шесть раз увеличило артиллерийский обстрел города.

Лишь после мощного наступления Красной армии 27 января 1944 года блокада, длившаяся 872 дня, будет полностью снята.

Все, кто уцелел, кто смог выжить, никогда не забудут страшную цену, заплаченную за то, чтобы этот город–красавец, город–герой остался на карте Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала