Рейтинг@Mail.ru
Милиция будет искать взрывчатку в метро с помощью особых салфеток - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция будет искать взрывчатку в метро с помощью особых салфеток

Читать ria.ru в
Сотрудникам Управления милиции на московском метрополитене выдали экспресс-анализаторы для определения взрывчатки. Смотрите на видео РИА Новости, как выглядит устройство, распознающее опасные вещества.

Сотрудникам милиции, дежурящим в метро, выдали переносные устройства, которое позволяют выявлять у подозрительных граждан взрывчатые вещества. По словам начальника милиции общественной безопасности 4-го отдела управления милиции на московском метрополитене Олега Гагарина, переносной детектор-анализатор реагирует на химический состав опасных элементов -  тротила, тетрила или гексогена.

"Действие новых анализаторов основано на том, что на руках, вещах или одежде подозреваемого всегда остаются следы взрывчатых веществ, которые будут выявлены при экспресс-анализе. Милиционеру остается протереть специальной салфеткой поверхность этих мест, после чего капнуть химреагент из комплекта детектора. Если человек находился в контакте со взрывчаткой или в бесхозных вещах спрятана бомба, то изменение цвета салфетки тут же это покажет", - добавил он.

По словам Гагарина, если экспресс-анализ дал положительный результат, то милиционер обязан провести задержание "потенциального террориста". В случае обнаружения взрывчатки в бесхозных вещах сотрудник правопорядка должен поместить находку во взрывозащищенный контейнер, которые установлены на каждой станции метро, и вызвать саперов.

Представитель управления также отметил, что новая разработка будет применяться милиционерами вместе с использованием служебных собак, обученных искать взрывчатку. Ранее сотрудники МВД применяли ручные металлодетекторы, которые не могли определить наличие бомбы, если в ней не содержались металлические части в виде поражающих элементов.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала