Рейтинг@Mail.ru
Сотни тысяч египтян выступили против заявления Мубарака - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни тысяч египтян выступили против заявления Мубарака

Читать ria.ru в
Сотни тысяч демонстрантов выступили на Тахрире в центре Кира в ночь на 11 февраля против заявления президента Египта Хосни Мубарака о передаче полномочий главы страны вице-президенту Омару Сулейману.

Сотни тысяч демонстрантов выступили на площади Тахрир в центре Кира в ночь на 11 февраля против заявления президента Египта Хосни Мубарака о передаче президентских полномочий своему помощнику Омару Сулейману, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В обращении к нации из президентского дворца в Каире Мубарак заявил, что "счел целесообразным передать полномочия главы государства вице-президенту в соответствии с конституцией". 

Фактически, Мубарак этим решением сохраняет за собой пост президента до сентября 2011 года, когда в стране должны пройти очередные выборы главы государства.

Как пояснило национальное телевидение, в ведение вице-президента Сулеймана поступают вопросы внешней и внутренней политики страны вплоть до передачи власти новому главе государства, который будет избран в сентябре 2011 года. В то же время, Мубарак сохранил за собой полномочия на роспуск парламента, отправку правительства в отставку и внесение предложений по изменению статей конституции.

Это заявление вызвало бурное недовольство среди граждан, выступающих против существующего в Египте правящего режима.

Египтяне, собравшиеся на площади Тахрир, скандировали: "Ни Мубарака, ни Сулеймана! Это две стороны одной медали!". Митингующие заявили, что намерены продолжать протестные акции.

Вице-президент Египта Омар Сулейман, который фактически возглавил государство, выступил по государственному телевидению и призвал митингующих разойтись по домам.

Демонстрации против правящего в Египте режима продолжаются с 25 января. За это время в результате беспорядков погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала