Рейтинг@Mail.ru
Индийцы сделали почтовую марку из сотканной вручную ткани - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийцы сделали почтовую марку из сотканной вручную ткани

Читать ria.ru в
На филателистической выставке INDEPEX 2011 представлена марка из сотканной вручную хлопковой ткани. На ней изображен Махатма Ганди – главный идеолог борьбы за независимость Индии от Великобритании.

Уникальную почтовую марку, напечатанную на кусочке кхади – сотканной вручную хлопковой ткани – представила на всемирной филателистической выставке INDEPEX 2011 почта Индии. На марке изображен известный борец за независимость Индии Махатма Ганди и прялка для изготовления хлопковой пряжи.

Материал и сюжет для марки были выбраны не случайно. Почти сто лет назад идеолог ненасильственной борьбы с колонизаторами Махатма Ганди возродил древнее ткацкое ремесло, чтобы дать работу обездоленным женщинам и подорвать экономическую основу британского владычества. Сотни тысяч индийцев отказались от покупки фабричных тканей и сели за прялки.

"Кхади – это материал, который неразрывно связан с нашим движением за свободу, он греет наши души. Он целиком сделан руками. Благодаря Махатме Ганди кхади стал символом самодостаточности и достоинства. Это помогло в бойкоте британских товаров, помогало нам самим себя обеспечивать, не зависеть от них", - рассказала корреспонденту РИА Новости председатель секретариата INDEPEX 2011 Кавери Банерджи.

Марка была напечатана в "Индийской специальной типографии".

"Мы использовали офсетную печать, и всё это на материале кхади, купленном в магазине в Калькутте. И пряжу, и ткань сделали в соседних деревнях руками. После этого кусочек кхади был наклеен на бумагу - так появилась кхади-марка", – рассказал генеральный управляющий предприятия Шайлендра Натх Лахири.

Марка, представленная на выставке, расположена на декоративном листе вместе с посланием Ганди к соотечественникам: «Занимайся пряжей для успокоения ума. Звук вращающегося колеса станет бальзамом для твоей души. Уверен, что пряжа вновь скрепит треснувшее основание нашей жизни. Прялка – это символ ненасилия, на котором должна быть основана жизнь, если она настоящая». Эти слова сегодня служат индийцам напоминанием о фундаменте их независимости.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала