Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Каддафи пытаются выбить оппозицию из захваченных городов - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Каддафи пытаются выбить оппозицию из захваченных городов

Читать ria.ru в
Ситуация в Ливии в последние дни резко обострилась. Оппозиция взяла под контроль большинство городов страны. Силы, поддерживающие Муамара Каддафи, проводят боевые операции против повстанцев.

Ситуация в охваченной массовыми беспорядками Ливии резко обострилась. Оппозиция взяла под свой контроль большинство городов страны. Противники режима Муамара Каддафи удерживают весь восток и часть западной территории страны. При этом столица Ливии по-прежнему находятся под контролем сторонников Муамара Каддафи.

На сторону повстанцев массово переходят военные и сотрудники правоохранительных органов. Однако части войск, сохраняющих лояльность правящему режиму, проводят боевые операции против сил оппозиции. Так, в городе Адждабия на берегу Средиземного моря в 720 км к востоку от Триполи солдаты Каддафи подвергли бомбардировке армейский арсенал с оружием и боеприпасами, на который, по словам очевидцев, было сброшено не менее четырех бомб.

Накануне в ближайших к Триполи городах Эз-Завия и Мисурата прошли перестрелки между повстанцами и сторонниками Каддафи. Однако оппозиционным силам удалось отбить атаки верных ливийскому лидеру войск.

Оплотом оппозиции является второй по величине город Ливии Бенгази, где многочисленные добровольцы записываются в ряды антиправительственных сил на вербовочных пунктах. Однако повстанцы испытываю нехватку оружия и боеприпасов. При этом силы поддерживающие Каддафи помимо авиации используют тяжелую бронетехнику для подавления мятежа.

С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего страной уже 42 года. По данным международных организаций, в столкновениях повстанцев с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения.

Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии. В субботу 26 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении против Ливии санкций, предусматривающих эмбарго на торговлю оружием с этой страной, а также замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, членов его семьи и ряда приближенных.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала