Рейтинг@Mail.ru
Деньги туристов помогают ученым "делать науку" на Северном полюсе - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деньги туристов помогают ученым "делать науку" на Северном полюсе

Читать ria.ru в
Высокоширотная арктическая экспедиция "Барнео" существует в основном на деньги туристов. Об этом на пресс-конференции в РИА Новости рассказал куратор проекта "Барнео-2011" Артур Чилингаров.

Высокоширотная арктическая экспедиция "Барнео" существует в основном на деньги туристов. Об этом на пресс-конференции в РИА Новости рассказал куратор проекта "Барнео-2011", спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

"Мы совмещаем и самоокупаемость, и возможность за счет полученных от туристов средств, делать науку", - добавил он.

По словам Чилингарова, туристы, которые посещают дрейфующую ледовую базу "Барнео", обеспечивают работу российских ученых. Деньги, полученные от любителей экстремального отдыха, дают возможность проводить уникальные исследования.

Также куратор арктической экспедиции "Барнео-2011" рассказал о подготовке к очередному сезону. Он отметил, что самолет с необходимым снаряжением и оборудованием отправится в Арктику 21 марта, а группа российских ученых и туристов попадет на Северный полюс в начале апреля.

"Это 10-й год работы "Барнео". В течение полутора месяцев она будет обеспечивать работу в районе Cеверного полюса", -  отметил Чилингаров.

"Барнео" - ежегодная ледовая дрейфующая база, находящаяся на расстоянии 100-150 километров от Северного полюса. Лагерь открывается в начале апреля и на целый месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике. Организацией базы занимается Русское географическое общество и Ассоциация полярников России.
Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала