Рейтинг@Mail.ru
Американские ученые "оживили" гигантского динозавра - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американские ученые "оживили" гигантского динозавра

Читать ria.ru в
Ученые США сконструировали интерактивную модель динозавра, жившего 140 миллионов лет назад. Посетители выставки "Крупнейшие динозавры мира" в Нью-Йорке увидели, как мог двигаться 22-метровый исполин и как он дышал.

Ученые США впервые в мире сконструировали интерактивную модель одного из крупнейших доисторических ящеров, жившего 140 миллионов лет назад. Маменчизавр стал главным экспонатом выставки "Крупнейшие динозавры мира", которая открылась в Национальном музее естествознания в Нью-Йорке.

Посетители смогли увидеть полностью восстановленный скелет Маменчизавра и сконструированное в отдельном павильоне тело с кожей, мышечными тканями и внутренним органами. Ученые воссоздали, как мог двигаться 22-метровый исполин, продемонстрировали, как он дышал, создали макет его сердца и сосудистой системы в натуральную величину. Это были самые длинношеие существа, когда-либо обитавшие на нашей планете.

"Эту самку динозавра зовут Сорусчан, она жила более 140 миллионов лет назад на территории, где сейчас находится Китай, в провинции Сычуань", - рассказал куратор выставки "Крупнейшие динозавры мира", Макр Норель.

Динозавра обнаружили при строительстве дороги в 1952 году. Новые достижения в биотехнологиях позволили ученым вычислить образ жизни сычуаньской "малышки", которая прожила лишь около 18 лет и погибла при невыясненных обстоятельствах. Самка динозавра при жизни весила 13 тонн, хотя у взрослых особей этого вида масса тела превышала 30 тонн, длина ног составляла 3,5 метра, а ежедневный рацион – 450 килограммов растительной пищи.

При рождении динозавр был примерно такого же размера, как и человеческий ребенок. Но уже за первые пять дней он удваивался в масштабах. Ученые полагают, что эти существа росли почти до 35 лет, а половой зрелости достигали к 23 годам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала