Рейтинг@Mail.ru
Патриарх напомнил историю Пасхи и попросил верующих не забывать ее - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх напомнил историю Пасхи и попросил верующих не забывать ее

Читать ria.ru в
На пасхальное богослужение в Храм Христа Спасителя пришли около пяти тысяч верующих. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных христиан с Пасхой и пожелал им надежды и любви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных христиан с Пасхой. В ходе ночного пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя, на котором присутствовали около пяти тысяч верующих, патриарх напомнил историю праздника и попросил не забывать ее даже тогда, "когда отчаяние охватывает душу".

"Вот так каждый верующий человек, который умеет преодолевать обстоятельства жизни своей верой, своей надеждой на Бога, своим терпением обретает спасение во Христе - воскресение и жизнь вечную", - заявил патриарх Кирилл в ходе богослужения, прошедшего с субботы на воскресенье.

В полночь под звон колоколов духовенство и прихожане совершили  крестный ход с зажженными свечами, славя Господа. Обойдя Храм Христа Спасителя, они остановились перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" двери открылись, и  молящиеся вошли внутрь.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!"

В своем праздничном обращении патриарх отметил, что Пасха – это, прежде всего, праздник веры и надежды. Он пожелал всем верующим "любви, преобразующей человеческие отношения и всю человеческую жизнь, помогающей людям жить в соответствии с божьей правдой".

На службе присутствовали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин с супругами, а также мэр Москвы Сергей Собянин. После поздравления все по традиции обменялись пасхальными яйцами.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, ‑ главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния (между 22 марта/4 апреля и 25 апреля/8 мая). В 2011 г. Пасха празднуется 24 апреля (11 апреля по старому стилю).

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала