Рейтинг@Mail.ru
Белорусы разработали снаряжение для "цифрового солдата" - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусы разработали снаряжение для "цифрового солдата"

Читать ria.ru в
"Цифрового солдата" и вездеход "Скарабей" для атомной разведки показали на выставке "Milex-2011" в Минске. Смотрите на видео РИА Новости, как выглядит боец с третим – электронным – глазом.

Более 130 организаций и компаний из Белоруссии, России, Казахстана, Украины и Армении приняли участие в международной выставке вооружений и военной техники "Milex-2011", которая открылась в Минске 24 мая. В числе новинок масштабной экспозиции – комплект экипировки "Цифровой солдат", созданный витебскими специалистами, и плавающий вездеход "Скарабей" – совместный проект разработчиков из Германии, Канады, Китая и Белоруссии.  

В набор оборудования "Цифровой солдат" входит видеокамера, которая крепится на автоматическом стрелковом оружии, миниатюрный монитор компьютера, вмонтированный в шлем солдата.

"Видеокамера работает в двух режимах: в тепловизионном она способна на дальность в 700 метров, в режиме обычного видео - до 2 км. С камеры изображение подается на миниатюрный монитор на каске солдата, а после этого попадает на экран командира подразделения. И он, имея видео от разных бойцов, таким образом может координировать бой", - рассказал РИА Новости директор "Конструкторского бюро "Дисплей" Александр Вайтенков.

В распоряжении бойца также есть наушники с микрофоном, позволяющие вести переговоры во время боя. Если разговоры невозможны, солдат может воспользоваться  клавиатурой, зафиксированной на руке, и передать командиру текстовое сообщение. Полный комплект оборудования весит чуть более шести килограммов и может работать восемь часов без подзарядки. 

По словам Вайтенкова, новинка предназначена для ведения войн в современных условиях, когда боец фактически исполняет роль координатора. Солдаты выдвигаются на позиции, определяют расположение врага. Командование, получив всю информацию от бойцов, принимает решение об использовании того иного вида вооружения, к примеру артиллерии или авиации с высокоточным оружием. 

Многофункциональный плавающий вездеход "Скарабей", по словам одного из разработчиков, главного конструктора ЗАО "НПП Белсофт" Сергея Бреля, будет интересен и спасателям, и пожарным, и военным. Эта машина имеет три варианта управления. Во-первых, с помощью водителя, во-вторых, дистанционно под руководством оператора. И, наконец, "Скарабей" способен передвигаться в соответствии с заданной программой, практически без участия человека. Специальный 3D-сканер помогает вездеходу ориентироваться в пространстве и выстраивать маршрут самостоятельно.

"По суше машина двигается со скоростью до 45 километров в час, по болотам – до десяти километров в час", - отметил Брель. 

При необходимости на "Скарабей" можно установить пулемет или ракетную установку весом до 700 килограммов.

Всего на "Milex-2011" представлено более полутора сотен образцов военной и специальной техники. По замыслу организаторов экспозиции, выставка разделена на пять секторов, соответствующих приоритетным направлениям развития вооружений, определенным программой развития Госкомвоенпрома на 2011-2015 годы. Это боевые геоинформационные системы, беспилотные авиационные комплексы, системы комплексного противодействия высокоточному оружию, боевые системы сил специальных операций и сухопутных войск, а также системы огневого поражения. Работа выставки "Milex-2011" продлится до 27 мая. 

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала