Рейтинг@Mail.ru
Для "ласкового теленка" Лукашенко молоко в России и Европе закончилось - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для "ласкового теленка" Лукашенко молоко в России и Европе закончилось

"Против течения" с Александром Архангельским

Читать ria.ru в
Хорошая картошка и послушное общество - до недавнего времени приоритеты белорусской внутренней политики, приоритеты внешней – "дойные коровы" Россия и Европа. Так было до кризиса.

Александр Архангельский

Из Белоруссии приходят неприятные новости. Очереди, паника, обвал валюты более чем вполовину, неизбежно надвигающаяся безработица. То есть, плохие новости приходят оттуда давно, однако наши старые коммунисты и молодые начетчики до сих пор ухитрялись маразм объявлять преимуществом, а насилие - геройством. Потому, что главное для них - в другом. В хорошей сметане, послушном обществе и щедром государстве. Которое взяло себе свободу, а народу отдало продукты.

Им объясняли: дорогие, да поймите, наконец, что жесткий политический авторитаризм и социалистическое распределение из рук народного вождя с неизбежностью ведут к провалу. Все восторгающие вас преимущества белорусского порядка – дешевые продукты, чистые улицы, советский стиль жизни, тупо управляемая, но воспринимаемая большинством пропаганда – могут работать только при одном условии. Если по соседству есть "корова", которую можно "доить". Потому что вождизм без войны очень дорого стоит. С войной, впрочем, еще дороже. Но война - не случай Лукашенко. И на том, что называется, спасибо.

Сначала в роли "дойной коровы" выступала Россия. Потому что, с одной стороны, дуракам везде у нас дорога, и чтобы не дать коммунистам разыгрывать белорусскую карту, ее предпочли разыгрывать кремлевские картежники. Не при Путине, заметим, а при Ельцине. С другой стороны, Белоруссию держали на коротком поводке, чтобы в случае политического кризиса реально с ней соединиться, образовать новое государство - не только на бумаге, и повести конституционный счет с нуля. За это нужно было платить – преференциями, сдачей рыночных позиций, дешевым газом, льготными кредитами. Умный, хитрый и холодный игрок Лукашенко этим умело пользовался; не создавая экономику, он перевкладывал российские ресурсы в свой показной социализм.

При Путине Россия тоже продолжала платить. Зачем - не знаю. Может быть, наше околоверховное начальство всерьез надеялось получить "Белтрансгаз" и включить его в какие-то свои полугосударственные, полуличные схемы. Может быть, всерьез полагали, что придется враждовать с Европой не на словах, а на деле, и нужен плацдарм; я в эти головы влезть не умею и реконструировать их фантастическую логику тоже. Главное, что ругались, давили, иногда пытались унижать, но денег и ресурсов не жалели. Потом наконец-то рассорились.

Но оказалось, что деревенский хитрован умеет подоить и европейцев. Тут же выяснилось, что Россия нехорошая, империалистическая, а на Западе не только шпионские центры и сплошной Моссад, но умные люди, которые хотят расширять Европу, чтобы спастись от русского гегемонизма. И эти хорошие, умные люди забыли рассуждения Луки про Гитлера и преимущества национал-социализма, перестали вспоминать про исчезнувших журналистов и политиков, про белорусский КГБ и полюбили простого и честного парня.  Дали ему кредитов. Позволили еще немного оттянуть агонию.

Но поскольку честный парень должен был идти на выборы с антироссийской риторикой, однако ж без европейской открытости, и никаких других вариантов у него не осталось, дело кончилось нехорошо. Российским телезрителям объяснили, какой он оборотень без погон, а европейским - показали погром оппозиции, в сравнении с которым марши несогласных покажутся первомайской демонстрацией. И все "дойные коровы" разом попрятали "вымя". "Молочко", что из Европы, что из России, течь перестало. Результат налицо. Неэффективная, нежизнеспособная, второй десяток лет оплачиваемая из чужого кармана экономика, рухнула.

Мораль тут понятна. Россия - не Белоруссия. Нефть - не молоко. Чужой карман - не свой. Но без развития, без конкуренции, без омоложения, причем не за счет ничевоков из "Наших", без политической самонастройки общества, результат гарантирован. Не конституцией. Законами истории.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала