Рейтинг@Mail.ru
ЧМ-2010 по футболу. Представление команд. Группа F - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ-2010 по футболу. Представление команд. Группа F

© РИА НовостиЧемпионат Мира по футболу. Группа F
Чемпионат Мира по футболу. Группа F
Читать ria.ru в
Спортивная редакция РИА Новости представляет команды, которые будут играть в группе F чемпионата мира-2010 по футболу в ЮАР.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Представляем команды, которые будут играть в группе F чемпионата мира по футболу в ЮАР.

ИТАЛИЯ

1. История выступлений на чемпионатах мира.

Итальянцы четыре раза побеждали на чемпионатах мира. Первые титулы сборная Италии завоевала в далеких 1934-м и 1938-м годах, третья победа была одержана в 1982-м в Испании. На ЧМ-2006 в Германии итальянцы завоевали Кубок мира, одолев в финале французов. Та игра запомнилась болельщикам стычкой между Зинедином Зиданом и Марко Матерацци. После обмена "любезностями" капитан французов ударил соперника головой в грудь, получил красную карточку и покинул поле, а его команда уступила в серии послематчевых пенальти (в основное время команды разошлись со счетом 1:1).

2. Лидеры сборной.

В нынешнем составе сборной Италии безоговорочных звезд не так уж и много - больше крепких середняков. Зато за действующих чемпионов мира играет один из лучших вратарей в мире - Джанлуиджи Буффон из "Ювентуса". В нынешнем году этому голкиперу исполнилось уже 32, но место в основном составе национальной команды по-прежнему зарезервировано исключительно за ним.

Среди лидеров сборной Италии и ее неизменный капитан Фабио Каннаваро, и молодой защитник Джорджо Кьеллини, а также нестареющие полузащитники Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло. Итальянская общественность требовала включить в состав команды Франческо Тотти и Антонио Кассано, но тренер Марчелло Липпи не внял просьбам.

3. Главный тренер.

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи привел команду к победе на ЧМ-2006, после чего решил удалиться на покой. "Скуадру адзурру" принял под свое руководство молодой специалист Роберто Донадони, но на Евро-2008 успеха так и не снискал. Спасать сборную, конечно, снова позвали Липпи. Убеленный сединами 62-летний специалист, по мнению итальянцев, лучше всего знает, что делать в критической ситуации. С Липпи Италия довольно уверенно прошла квалификацию ЧМ-2010, и пусть на турнире в ЮАР итальянцы не входят в число фаворитов, болельщики уверены - уж Липпи что-нибудь да придумает. После чемпионата мира наставник обещает окончательно уйти на покой, а на посту тренера сборной его заменит Чезаре Пранделли.

4. Прогноз.

Сборной Италии предрекают выход из группы, которая ей досталась, справедливости ради, не самая сложная. А вот дальнейшее путешествие подопечных Липпи по турнирной сетке ставится специалистами под большое сомнение. 1/8 или 1/4 финала - вот тот максимум, который прочат итальянцам. Но не стоит забывать, что и в 2006-м году Италия не считалась главным фаворитом, а в итоге завоевала Кубок мира.

ПАРАГВАЙ

1. История выступлений на чемпионатах мира.

За свою историю сборная Парагвая восемь раз участвовала в чемпионатах мира. Наилучшим ее достижением является выход в 1/8 финала на ЧМ-1998 и ЧМ-2002. На чемпионате мира 2006 года в Германии парагвайцам не удалось преодолеть групповой этап.

2. Лидеры.

Самое громкое имя в нынешнем составе сборной Парагвая - форвард Роке Санта Крус. За свою карьеру он успел поиграть за мюнхенскую "Баварию" и "Блэкберн", а с лета 2009 года является футболистом "Манчестер Сити". Однако Санта Крус подвержен травмам - в минувшем сезоне он провел всего 19 матчей в премьер-лиге и забил 3 гола. Среди лидеров парагвайцев нападающий дортмундской "Боруссии" Нельсон Вальдес и его одноклубник и коллега по амплуа Лукас Барриос - аргентинец, не так давно оформивший гражданство Парагвая. Форвард Сальвадор Кабаньяс, обещавший стать одним из лучших игроков ЧМ-2010, в конце января получил пулевое ранение в голову в одном из баров Мехико и пропустит турнир.

3. Главный тренер.

Аргентинец Херардо Мартино был назначен на пост главного тренера сборной Парагвая в 2007 году благодаря удачной работе в парагвайских клубах. Под руководством 47-летнего специалиста в квалификации ЧМ-2010 "гуарани" смогли опередить Аргентину, Колумбию и Чили и без всяких проблем завоевать путевку на турнир.

4. Прогноз

Парагвайцам вполне по силам выйти из группы, но на долгий путь в плей-офф они вряд ли могут рассчитывать.

СЛОВАКИЯ

1. История выступлений на чемпионатах мира.

Нынешний чемпионат мира станет для сборной Словакии первым в истории, в котором она будет принимать участие. Ранее словакам не удавалось отобраться на главный турнир четырехлетия. В квалификации ЧМ-2006 они заняли второе место в группе, а в стыковых играх уступили право поехать на мундиаль Испании. В квалификации ЧМ-2010 Словакия финишировала первой, опередив команды Словении, Чехии, Польши и Северной Ирландии и забронировала себе путевку в ЮАР.

2. Лидеры сборной.

Лидером команды Словакии является 22-летний полузащитник "Наполи" Марек Гамшик. За три года, проведенных в неаполитанском клубе, этот футболист смог вырасти в настоящую звезду, и последние два сезона его имя постоянно упоминается в связи с возможным переходом в команды более высокого уровня - в Италии и за ее пределами. В 2009 году Гамшик был признан лучшим игроком Словакии. Не менее популярен у себя на родине и защитник "Ливерпуля" Мартин Шкртел, перебравшийся в Англию в 2008 году из "Зенита". Примечательно, что и Гамшик, и Шкртел в преддверии ЧМ-2010 восстанавливаются от травм, и пока неизвестно, в каком состоянии оба подойдут к началу турнира. В составе сборной Словакии есть два представителя российских клубов. Это форвард "Сатурна" Мартин Якубко и защитник "Локомотива" Ян Дюрица. Последний в январе был отдан в аренду немецкому "Ганноверу".

3. Главный тренер.

Тренер словаков также знаком российскому болельщику - Владимир Вайсс на протяжении полутора лет тренировал раменский "Сатурн". Правда, ему не удалось добиться с подмосковным клубом больших успехов. Перед началом квалификации ЧМ-2010 Вайсс был назначен на пост наставника национальной команды и сразу же вывел сборную на чемпионат мира.

4. Прогноз.

При удачном раскладе словаки способны побороться с Парагваем за выход из группы, однако, скорее всего, команде Владимира Вайсса просто не хватит опыта выступления на столь значимых турнирах, и она займет третье место.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

1. История выступлений на чемпионатах мира.

Новозеландцы до этого играли на чемпионате мира лишь единожды - в 1982 году. Тогда они заняли четвертое место на групповом этапе, уступив, к слову, и сборной СССР - со счетом 0:3. Путевку на ЧМ-2010 Новая Зеландия заработала, заняв первое место в Океании и обыграв в стыковых матчах Бахрейн.

2. Лидеры сборной.

Капитан сборной Новой Зеландии Райан Нельсен стал одним из героев квалификационной кампании новозеландцев. Защитник английского "Блэкберна" долгое время страдал из-за травм, но к началу отбора смог набрать приличную форму. Всего Нельсен провел 41 матч за сборную Новой Зеландии и забил 6 голов.

3. Главный тренер.

Наставник сборной Новой Зеландии Рики Херберт сам играл за национальную команду на ЧМ-1982. Все за национальную команду защитник провел 61 матч. Тренерскую карьеру Херберт начал в 1990-х, а в 2005 был назначен на пост тренера сборной страны.

4. Прогноз.

Новозеландцы - явные аутсайдеры в группе, хотя статус темной лошадки может сыграть им на руку. Самый вероятный исход групповой кампании "Олл уайтс" - четвертое место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала