Французы не сумели обыграть уругвайцев на старте ЧМ по футболу - РИА Новости, 12.06.2010

Французы не сумели обыграть уругвайцев на старте ЧМ по футболу

© REUTERS / Carlos BarriaИгровой момент матча Уругвай-Франция
Игровой момент матча Уругвай-Франция
Сборная Франции по футболу не смогла одержать победу над командой Уругвая в своем дебютном матче стартовавшего в пятницу в ЮАР чемпионата мира. Вторая встреча группы А в Кейптауне завершилась нулевой ничьей.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Сборная Франции по футболу не смогла одержать победу над командой Уругвая в своем дебютном матче стартовавшего в пятницу в ЮАР чемпионата мира.

Вторая встреча группы А в Кейптауне завершилась нулевой ничьей.

Дебют матча выдался не самым интересным - французы обозначали преимущество, но до острых моментов дело поначалу не доходило. Франк Рибери, бороздивший левую бровку, на 7-й минуте вывел на отличную позицию Николя Анелька, но тот с линии вратарской точно пробить не сумел. Основная угроза у двукратных чемпионов мира исходила от форварда мадридского "Атлетико" Диего Форлана, который часто брал игру на себя и несколько раз наносил неплохие удары. У подопечных Раймона Доменека с дальней дистанции не раз проверял голкипера южноамериканцев Фернандо Муслеру Йоанн Гуркюфф. Очень старался Рибери, но его постоянно прессинговали несколько человек, не давая свободного пространства. "Трехцветные" много нагружали центрфорварда Николя Анелька, который выигрывал борьбу у защитников сборной Уругвая, но точно нанести удар не мог.

В первые несколько минут второй половины встречи активнее действовали футболисты из Южной Америки, но уже минуте к 60-й инициатива вновь вернулась к французам. Несмотря на это, опасных моментов почти не прибавилось. Гуркюфф продолжал бить издали, у уругвайцев был заметен Луис Суарес. Чуть менее чем за 20 минут до конца встречи Доменек решил выпустить Тьерри Анри вместо Анелька, а затем и Флорана Малуда вместо Гуркюффа. Между этими событиями уместился очень острый момент с участием Суареса и Форлана, который из пределов штрафной не попал в створ ворот. На 81-й минуте за вторую желтую карточку поле досрочно покинул полузащитник уругвайцев Николас Лодейро, после чего финалисты ЧМ-2006 полностью зажали соперников в штрафной. Арбитр матча Юити Нисимура в самом конце матча не решился ставить мяч на 11-метровую отметку после того, как Анри угодил мячом в руку Маурисио Викторино, возможно, памятуя об эпизоде с игрой рукой самого нападающего "Барселоны" в отборочном матче с ирландцами. За несколько секунд до финального свистка последним шансом не воспользовались французы - у того же Анри со штрафного не получилось переиграть "стенку".

Предыдущий матч этих команд на чемпионатах мира также закончился нулевой ничьей - это произошло на групповом этапе мундиаля-2002 в Японии и Южной Корее. Тогда обе команды не вышли из группы.

Ранее в пятницу в той же группе хозяева соревнований также разошлись миром со сборной Мексики - 1:1.

В следующем матче группы уругвайцы сразятся с южноафриканцами 16 июня, "трехцветные" 17 июня проверят на прочность мексиканцев.