Футболисты США и Англии сыграли вничью на ЧМ-2010 - РИА Новости, 13.06.2010

Футболисты США и Англии сыграли вничью на ЧМ-2010

Голы во встрече, которая проходила в городе Рюстенбург, были забиты в первом тайме: на 4-й минуте отличился английский полузащитник Стивен Джеррард, а на 40-й равенство восстановил американец Клинт Демпси.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Сборные США и Англии вничью со счетом 1:1 завершили свой матч в группе С на чемпионате мира по футболу в ЮАР.

Голы во встрече, которая проходила в субботу в городе Рюстенбург, были забиты в первом тайме: на 4-й минуте отличился английский полузащитник Стивен Джеррард, а на 40-й равенство восстановил американец Клинт Демпси.

Сборная Англии открыла счет уже на 4-й минуте, разыграв стремительную комбинацию. В ее завершении Эмил Хески пасом в касание вывел один на один с голкипером врывавшегося в штрафную Джеррарда, и капитан англичан катнул мяч низом мимо Тима Ховарда.

Американцы, казалось, должны были быть обескуражены таким началом встречи, однако команда Боба Брэдли, наоборот, завладела мячом и повела атаки на ворота Роберта Грина. Активно действовал правый фланг команды США, который от лицевой до лицевой линий неутомимо бороздил Стив Черундоло. Его активность привела к тому, что наставник англичан Фабио Капелло уже в середине первого тайма заменил визави американца Джеймса Милнера на более скоростного Шона Райт-Филлипса.

Команда Англии, в свою очередь, также задействовала фланги - на левый смещался форвард Уэйн Руни, а справа оборону американцев терзали быстроногие Глен Джонсон и Аарон Леннон. У обоих были хорошие моменты для взятия ворот, но с ударом первого справился Ховард, а второй, войдя в штрафную, не решился пробить, сделав неточный пас.

Гром у ворот англичан грянул перед перерывом, а беда пришла оттуда, откуда ее и ждали. Перед турниром было много разговоров, что самой слабой линией англичан является вратарская. В заявку англичан входят нестабильные Дэвид Джеймс и Роберт Грин, а также молодой и Джо Харт. На матч с американцами Капелло выбрал Грина, на которого стал покрикивать с начала встречи. Эта нервозность передалась стражу ворот, и на 40-й минуте он не справился с ударом Клинта Демпси из-за пределов штрафной. Мяч летел точно в голкипера, но, пройдя через перчатки, медленно вполз в ворота.

На второй тайм англичане вышли с боевым настроем и устроили настоящий натиск американцам. Они создали несколько моментов, самый верный из которых упустил Хески, который при выходе один на один бесхитростно пробил в Ховарда.

Отбив натиск, команда США начала отвечать своими ударами, и игра пошла на встречных курсах. Свою вину искупил Грин, отразив удар в упор после сольного прорыва Джози Алтидора в середине второго тайма, а затем момент упастил Райт-Филлипс. Затем снова инициативой завладели англичане, однако американская команда, встречавшая атаки соперников уже на их половине поля, сумела избежать финального штурма сборной Англии и довести матч до ничьей.

В группе С выступают также команды Словении и Алжира, которые свой матч проведут в воскресенье.