Гана принесла Африке первую победу на футбольном чемпионате мира-2010 - РИА Новости, 13.06.2010

Гана принесла Африке первую победу на футбольном чемпионате мира-2010

© REUTERS / Marcos BrindicciИгровой момент матча Сербия - Гана
Игровой момент матча Сербия - Гана
Единственный гол в поединке, который прошел в Претории, на 84-й минуте с пенальти забил Асамоа Гьян. Сербы с 74-й минуты играли в меньшинстве.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Сборная Ганы со счетом 1:0 обыграла команду Сербии на чемпионате мира по футболу-2010, став первой представительницей Африки, одержавшей победу на турнире в ЮАР.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе, футбол в исполнении команд не впечатлял, и логично, что голов зрители не увидели. Ганцы более активно начали поединок, ближе к середине тайма сербам удалось отодвинуть игру от своих ворот. К счастью, второй отрезок матча оказался значительно богаче на события.

На исходе часа игры команды обменялись первыми по-настоящему опасными моментами. Двухметровый сербский форвард Никола Жигич, ногой замыкая подачу с фланга, обязан был переправлять мяч в цель, но умудрился ударить в сторону от ворот. Тут же Гьян выиграл борьбу на втором этаже и кивнул мяч в штангу.

На 74-й минуте встречи вторую желтую карточку получил полузащитник Александар Лукович. Оставшись вдесятером, сербы создали два опасных момента, но Милош Красич ударил точно по центру, а Бранислав Иванович после сольного прохода едва не поразил дальнюю девятку. Ганцы ответили неопасным навесом, прерывая который Златко Кузманович зачем-то подыграл рукой внутри штрафной площадки. Пенальти уверенно реализовал Гьян.

В самой концовке Гьян мог оформить дубль, но попал в штангу, после чего был заменен на экс-форварда московского "Спартака" Квинси Овусу-Абейе. К слову, в этом матче были задействованы еще несколько знакомых по чемпионату России футболистов: нападающий "Зенита" Данко Лазович вышел на замену во втором тайме, бывший спартаковец Неманья Видич цементировал оборону сербов.

Вечером пройдет матч других двух команд группы D: в Дурбане сойдутся сборные Германии и Австралии.