Итальянские футболисты не сумели обыграть новозеландцев на ЧМ-2010 - РИА Новости, 20.06.2010

Итальянские футболисты не сумели обыграть новозеландцев на ЧМ-2010

© REUTERS / David GrayИгровой момент матча Италия - Новая Зеландия
Игровой момент матча Италия - Новая Зеландия
Поединок сборных группы F завершился со счетом 1:1. Голы забивали новозеландец Шейн Смелц (4-я минута) и форвард "Ювентуса" Винченцо Яквинта, реализовавший пенальти на 29-й минуте. Действующие чемпионы мира играют вничью второй матч подряд на ЧМ-2010.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Сборная Италии по футболу довольствовалась ничьей в матче новозеландцами, которые перед стартом чемпионата мира в ЮАР специалистами называлась самой слабой командой турнира.

Начало встречи получилось неожиданным. Капитан итальянцев Фабио Каннаваро неудачно сыграли при подаче со штрафного, мяч рикошетом от него попал к Смелцу, который с близкого расстояния переиграл Федерико Маркетти, заменившего в воротах травмированного Джанлуиджи Буффона. При повторе выяснилось, что новозеландец забивал из офсайда.

На 27-й минуте дальний удар Риккардо Монтоливо приняла на себя штанга, две минуты спустя итальянцы получили право на пенальти. Рефери усмотрел нарушение в борьбе между Даниэле Де Росси и Томми Смитом, и Яквинта уверенно пробил с 11-метрвоой отметки.

После перерыва Марчело Липпи выпустил на поле свежих нападающих Антонио ди Натале, лучшего бомбардира серии А минувшего сезона, и Джампаоло Паццини. Однако их усилий не хватило для еще одного гола в ворота уверенно отыгравшего Марка Пэстона, несмотря на 15 поданных угловых и ряд опасных ударов.

Каннаваро отыграл 17-й матч на чемпионатах мира и повторил рекорд для футболиста сборной Италии, ранее установленный знаменитым вратарем Дино Дзоффом.

Расстановка команд в группе F: 1. Парагвай (4 очка), 2. Италия (2), 3. Новая Зеландия (2), 4. Словакия (1). В заключительном туре состоятся матчи Парагвай - Новая Зеландия, Италия - Словакия.