Испанцы и чилийцы стали последними участниками плей-офф ЧМ по футболу - РИА Новости, 26.06.2010

Испанцы и чилийцы стали последними участниками плей-офф ЧМ по футболу

© REUTERS / David GrayИгровой момент матча Чили - Испания
Игровой момент матча Чили - Испания

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Сборная Испании по футболу одержала победу над командой Чили в заключительном матче группового раунда чемпионата мира по футболу и завоевала путевку в 1/8 финала турнира.

В пятницу чемпионы Европы-2008 взяли верх над чилийцами со счетом 2:1. В составе испанцев мячами отметились Давид Вилья на 24-й минуте и Андрес Иньеста на 37-й, Родриго Мильяр забил за Чили на 47-й минуте поединка.

Начали испанцы активнее - Фернандо Торрес к пятой минуте нанес уже два удара по воротам южноамериканцев - но сами едва не получили быстрый гол. В результате красивой комбинации активный форвард Жан Босежур по правому флангу ворвался в штрафную и сделал хорошую передачу налево, где вовремя оказался вышедший с первых минут полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес, но его удар с нескольких метров получился неточным.

К первому мячу в ворота сборной Чили на 25-й минуте привела ошибка голкипера Клаудио Браво. Хави Алонсо сделал длинный пас вперед на Фернанадо Торреса, тот в сопровождении защитника Гонсало Хары до мяча так и дотянулся, но зато за пределы штрафной выбежал Браво и сыграл ногами. Мяч удачно для "Красной фурии" отскочил к Давиду Вилье, и тот "парашютом" в пустые ворота забил третий гол на турнире. В одной из контратак защитник "Барселоны" Херард Пике не успел вернуться назад после подключения в атаку, и выбежавший на Икера Касильяса Босежур едва не сравнял счет, но Пике в последний момент подставился под удар нападающего мексиканской "Америки".

В конце тайма произошли сразу два неприятных для чилийцев события. Сначала на 37-й минуте Торрес, Вилья и восстановившийся после травмы Андрес Иньеста втроем оставили не у дел оборону номинальных хозяев - новичок "Барселоны" с левого фланга вывел на убойную позицию своего одноклубника, который с 14 метров ударом на точность поразил нижний ворот соперника. Затем арбитр встречи мексиканец Марко Родригес предъявил вторую желтую карточку за нарушение против Торреса, которое имело место еще до взятия ворот, заменявшему Карлоса Кармону Марко Эстраде. Это серьезно осложнило жизнь южноамериканцам, которым для гарантированного места в плей-офф необходима была ничья.

В самом дебюте второго тайма довольно неожиданно чилийцы отквитали один мяч. Сменивший в перерыве Гонсалеса Родриго Мильяр на 47-й минуте уже вписал свою фамилию в протокол. Защитники испанцев не помешали Мильяру пробить с линии штрафной площади, и антигероем эпизода стал все тот же Пике, от ноги которого мяч изменил направление и влетел в сетку ворот Касильяса, который уже среагировал на удар. Наставник европейской сборной Висенте дель Боске убрал с поля второго форварда Торреса, выпустив хавбека Фабрегаса, в результате чего хавбеки начали еще больше нагружать Вилью мячами.

Минуты с 60-й опасные моменты у ворот обеих команд практически перестали возникать. Дель Боске на 74-й минуте дал поиграть нечасто выходящему на поле в составе сборной Хавьеру Мартинесу. Чувствовалось, что чилийцы устали, а испанцы, обозначавшие активность, были удовлетворены результатом, видимо, зная, что в параллельном матче швейцарцы не забили Гондурасу. Южноамериканцы вообще почти не переходили середину поля, а в последние минут 15 команды доигрывали матч.

В итоге обе команды забронировали за собой место в плей-офф, поскольку в параллельном матче швейцарцы не сумели одолеть гондурасцев - матч завершился вничью 0:0. И Испания, и Чили набрали по 6 очков, но европейцы опередили южноамериканцев по разнице забитых и пропущенных мячей ("плюс 2" против "плюс 1"). Швейцарцы заняли третье место в группе (4 очка), сборная Гондураса - четвертое (1).

Соперником испанцев в 1/8 финала будет команда Португалии, чилийцев проэкзаменует сборная Бразилии.