Аргентина обыграла Мексику и сыграет с немцами в 1/4 финала ЧМ в ЮАР - РИА Новости, 28.06.2010

Аргентина обыграла Мексику и сыграет с немцами в 1/4 финала ЧМ в ЮАР

Встреча в Йоханнесбурге завершилась со счетом 3:1 в пользу двукратных чемпионов мира. Голами в составе "альбиселесте" отметились Карлос Тевес (26-я и 52-я минуты) и Гонсало Игуаин (33-я), за мексиканцев забил Хавбьер Эрнандес (71-я).

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Сборная Аргентины по футболу завоевала путевку в четвертьфинал чемпионата мира в ЮАР, одолев в матче 1/8 финала команду Мексики.

В первые минуты встреча проходила в невысоком темпе, команды присматривались друг к другу, первый раз мяч долетел до аргентинских ворот. На 9-й минуте возникло сразу два момента. Защитник Карлос Сальсидо решился на дальний удар метров с 25 и попал в перекладину, хотя голкипер "альбиселесте" Серхио Ромеро до мяча дотянулся, а затем Андрес Гуардадо после паса с правого фланга в исполнении Джованни дос Сантоса низом пробил в дальний нижний угол, но мяч немного разминулся со стойкой. Подопечные Диего Марадоны ответили слаломным проходом Лионеля Месси и его несильным ударом в "девятку", с которым в прыжке справился невысокий вратарь мексиканцев Оскар Перес. Аргентинцы больше стали владеть мячом, но Мексика успешно использовала прессинг и здорово перекрывала зоны, не позволяя соперникам прорываться на оперативный простор.

Гол в ворота мексиканцев случился на 26-й минуте, и, как и в матче Германия - Англия, на этот раз не обошлось без судейской ошибки. Месси в борьбе с защитником ухитрился сделать вертикальную передачу на Карлоса Тевеса, который добрался до мяча и врезался в Переса. Мяч отскочил обратно к плеймейкеру "Барселоны", который навесом нашел голову находящегося в офсайде форварда "Манчестер Сити", открывшего счет в матче. После консультаций с лайнсменом засомневавшийся в своем решении арбитр Роберто Розетти гол все-таки засчитал.

Через несколько минут аргентинцы удвоили преимущество, но на этот раз промах допустил защитник аргентинцев Рикардо Осорио. Незаметный до этого Гонсало Игуаин подобрал мяч недалеко от штрафной после небрежного паса назад Осорио, обвел голкипера, оттеснил самого Осорио и с нескольких метров забил второй гол в этой игре.

Снять все вопросы о победителе еще до конца первого тайма могли те же Игуаин и Тевес. Нападающий "Реала" после навеса с правого фланга Отаменди с линии вратарской головой не попал в створ ворот, а Тевес из пределов штрафной красиво развернулся и пробил, но мяч угодил в защитника. Мексиканцы больше полагались на дальние удары, которые нанесли Карлос Сальсидо и Рафаэль Маркес. В конце первой 45-минутки команда Хавьера Агирре имела самую реальную возможность для взятия ворот. Активный Сальсидо с левого фланга закрутил мяч в центр штрафной, где немного не успел на передачу новичок "Манчестер Юнайтед" Хавьер Эрнандес.

Второй тайм начался с атак мексиканцев. Продолжил проверять Ромеро Сальсидо, а вышедший на замену Пабло Баррера едва не воспользовался ошибкой Мартина Демикелиса, но не сумел обыграть защитника "Баварии". Но уже на 52-й минуте счет превратился в разгромный. Габриэль Хайнце сделал передачу в центр на Тевеса, тот пытался продолжить атаку пасом, но попал в защитника. В результате мяч отлетел обратно к экс-игроку "МЮ", и тот из-за штрафной выстрелил в правую от себя девятку, Перес оказался бессилен.

Мексиканцы едва не пропустили еще, благодаря несогласованным действиям Эфраина Суареса и Переса, которому пришлось выбить мяч в аут. Однако очень ярко вошедший в игру Баррера продолжил создавать угрозы воротам аргентинцев. Один раз он сам оставил не у дел двух защитников в штрафной соперника и с острого угла предпочел пробить, хотя можно было сделать передачу. А в другом эпизоде он великолепно подал на 11-метровую отметку, но Эрнандес головой отправил мяч выше перекладины.

Эрнандес все-таки стал автором гола на 72-й минуте. Мексиканцы разыграли хорошую комбинацию - Херардо Торрадо выдал ему удобную передачу в штрафную, тот освободился от опеки Николаса Отаменди и вогнал мяч в верхний ближний угол ворот Ромеро. Форвард "МЮ" должен был забивать минутой раньше, но аргентинцев в том моменте спас Демикелис, вынесший мяч с линии ворот.

Мексиканцы провели окончание матча в атаках, которые, впрочем, серьезной опасности для аргентинцев не таили. Уже в добавленное время Месси мог, наконец, открыть счет мячам в ЮАР, но Перес его удар в верхний угол отразил.

В четвертьфинале команда Диего Марадоны сразится со сборной Германии, которая в воскресенье разгромила в поединке 1/8 финала англичан со счетом 4:1.

На мундиале-2006 команды также встречались в четвертьфинале, и тогда "бундестим" сломила сопротивление Аргентины в серии пенальти.

Матч Аргентина - Германия состоится 3 июля в Кейптауне.