Рейтинг@Mail.ru
Президент Нигерии на два года отстранил футбольную сборную от турниров - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Нигерии на два года отстранил футбольную сборную от турниров

Читать ria.ru в
"Господин президент приказал прекратить любое участие Нигерии в международных соревнованиях по футболу в течение двух лет с целью реорганизовать национальный футбол", - заявил специальный советник президента Има Ниборо.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Президент Нигерии Гудлак Джонатан в среду отстранил на два года национальную сборную страны по футболу от участия в международных соревнованиях после неудачного выступления команды на чемпионате мира в ЮАР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление специального советника президента Има Ниборо (Ima Niboro).

"Господин президент приказал прекратить любое участие Нигерии в международных соревнованиях по футболу в течение двух лет с целью реорганизовать национальный футбол. Это решение было необходимо после слабого выступления сборной на чемпионате мира", - заявил Ниборо.

На ЧМ-2010 нигерийцы набрали лишь одно очко в трех матчах на групповом этапе и заняли четвертое место в турнирной таблице.
Международная федерация футбола (ФИФА) запрещает руководителям государств вмешиваться в деятельность национальных футбольных организаций. Одним из основных видов санкций ФИФА является отстранение сборной от участия во всех соревнованиях под эгидой этой организации, но в случае с Нигерией именно этого и хочет сам руководитель страны.

"Проблема нигерийского футбола является структурной, - отметил Ниборо. - Мы должны провести реорганизацию структуры. Нужно отказаться от всех международных футбольных турниров, чтобы навести порядок в своем доме".

Он добавил, что если в ходе расследования неудачного выступления команды на ЧМ-2010 будут обнаружены какие-либо факты присвоения денег футбольными чиновниками в Нигерии, "виновные будут привлечены к ответственности".

По словам Ниборо, в ближайшее время в столице Нигерии Абудже будет построен "Дом футбола", который станет базой национальной сборной. Сама же команда будет проводить большое количество товарищеских матчей.

По мнению экс-футболиста сборной Англии с нигерийскими корнями Джона Фашану, президент Нигерии принял правильное решение, "сделав смелый шаг по очистке от гнили".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала