Рейтинг@Mail.ru
Испанцы заслужили победу в ЧМ-2010 по футболу - Андрей Талалаев - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанцы заслужили победу в ЧМ-2010 по футболу - Андрей Талалаев

© REUTERS / Jerry LampenФутболисты сборной Испании
Футболисты сборной Испании
Читать ria.ru в
"Испанцы сейчас пожинают плоды напряженного труда последних десятилетий, - сказал главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев в телефонном интервью РИА Новости по окончании матча. - В последние годы они выигрывали почти все турниры "по юношам", выиграли чемпионат Европы, а сейчас и мира".

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Сборная Испании заслуженно стала чемпионом мира по футболу, считает известный российский специалист, главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев.

В воскресенье вечером "Красная фурия" с минимальным счетом 1:0 обыграла сборную Нидерландов в финальном матче мирового форума в ЮАР и впервые в своей истории примерила золотые медали главного футбольного турнира.

"Испанцы сейчас пожинают плоды напряженного труда последних десятилетий, - сказал Талалаев в телефонном интервью РИА Новости по окончании матча. - В последние годы они выигрывали почти все турниры "по юношам", выиграли чемпионат Европы, а сейчас и мира. Думаю, в ближайшие два года они будут продолжать доминировать, хотя сейчас подтягиваются немцы, англичане, так что и конкуренция будет сохраняться".

Комментируя ход финального матча, Талалев отметил, что "первый тайм получился не очень зрелищным", так как "ответственность за каждую ошибку довлела над обеими командами".

"Обидно, когда мастера такого высокого уровня не могут реализовать моменты, а они были как у той, так и у другой команды, - сказал он.

По мнению российского специалиста, в матче не было "явного преимущества или явных провалов" со стороны одной из команд, или их тренерского штаба. Он отметил, что оба тренера - Берт ван Марвейк и Висенте дель Боске - были настроены на созидательный футбол.

"Рисковали и один, и другой тренер. Замены все были направлены на организацию игры в атаке, на усиление, обострение игры в атаке. Это подчеркивает тенденцию футбола - не "закрываться", а организованно, сбалансировано контролировать мяч, контролировать свободные зоны, и при этом стараться забить", - заметил собеседник агентства.

Талалаев назвал футбол, показанный сборной Испании на нынешнем мировом первенстве, "рациональным". Впрочем, это же, по его мнению, можно сказать и о сборной Нидерландов.

"Рационализм - это одна из тенденций современного футбола. Уже не раз говорилось, что атака выигрывает матч, а оборона - турнир. За счет четкой организации игры в обороне можно добиться хорошего результата на протяжении длительного турнира", - подчеркнул он.

"Эта тенденция касается и сборной Нидерландов, ведь они тоже начинали свою серию из 25 игр (без поражений) с организации игры в обороне. Раньше голландцы были одной из ярких команд Европы и мира, а сегодня мы увидели две рациональные команды. Просто одна из них на сегодняшний день более мастеровита", - добавил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о судействе в матче, Талалаев признал, что "ошибки были".

"Так, в моменте, который предшествовал голу испанцев, (Ховард) Уэбб не назначил угловой, когда мяч коснулся и полевого игрока сборной Испании, и Касильяс его задел, - подчеркнул он. - Но я всегда говорю, что это очень сложное дело - судить матчи современного футбола, потому что, во-первых, очень интенсивной стала игра, а во-вторых, судьи - тоже люди, имеют право на ошибку, как и футболисты. Если бы сегодня футболисты реализовали все свои моменты, то не было бы никаких сожалений, а мы бы просто наслаждались футболом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала