Рейтинг@Mail.ru
Испания выиграла ЧМ-2010 по футболу, как и велел Пауль - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания выиграла ЧМ-2010 по футболу, как и велел Пауль

© REUTERS / Jerry LampenФутболисты сборной Испании
Футболисты сборной Испании
Читать ria.ru в
Чемпионат мира по футболу 2010 года завершился в ЮАР победой сборной Испании, которая в финальном матче переиграла команду Нидерландов со счетом 1:0 в дополнительное время. Впервые в истории две команды из Старого света разыграли титул в финале мирового первенства, проходящего за пределами Европы.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Чемпионат мира по футболу 2010 года завершился в воскресенье в ЮАР победой сборной Испании, которая в финальном матче переиграла команду Нидерландов со счетом 1:0 в дополнительное время. Впервые в истории две команды из Старого Света разыграли титул в финале мирового первенства, проходящего за пределами Европы. Теперь в противостоянии с Южной Америкой европейские команды по числу выигранных турниров ведут со счетом 10-9.

Финальный матч ЧМ-2010 Нидерланды - Испания. Как это было >>

Крушение чемпионов

Уже с групповой стадии чемпионат начал преподносить сюрпризы. Первый барьер на турнире не смогли преодолеть финалисты ЧМ-2006 - команды Италии и Франции. Чемпионы мира не вышли из группы, где их соперниками были команды Новой Зеландии, Парагвая и Словакии: итальянцы набрали всего 2 очка, завершив турнир поражением со счетом 2:3 от словаков.

Еще бедственнее выглядела по ходу соревнований сборная Франции, начавшая выступление с нулевой ничьей с, как выяснилось позднее, сильной сборной Уругвая. А вот затем из стана "трехцветных" начали приходить скандальные новости о конфликтах игроков и тренерского штаба, завершившиеся высылкой на родину форварда Николя Анелька и бойкотом футболистами тренировки. В такой ситуации французская команда проиграла два других матча группового турнира - Мексике и ЮАР - и попрощалась с чемпионатом.

Путь финалистов

В серии плей-офф с турнирной сеткой не повезло сборной Германии, игра которой стала настоящим открытием для болельщиков. Молодая немецкая команда отказалась от прагматичного стиля прежних лет и забила по 4 гола сборным Англии (4:1) и Аргентине (4:0), но на стадии полуфинала "споткнулась" на испанцах, оборону которых так и не смогла взломать (0:1).

Чемпионы Европы, невыразительно начавшие турнир, дошли до финала, побеждая соперников по плей-офф со счетом 1:0. Испанцы поочередно выиграли у команд Португалии, Парагвая и Германии, оставляя свои ворота на замке.

Также с минимальной разницей в счете побеждали на пути к "золотому" матчу ЧМ-2010 своих соперников и голландцы, однако мячей в этих встречах было забито гораздо больше. Подопечные Берта ван Марвейка в 1/8 финала со счетом 2:1 выиграли у словаков, затем была яркая победа над бразильцами (2:1), а в полуфинале были повержены уругвайцы (3:2).

Сборная Уругвая, попавшая на финальный турнир чемпионата мира только через стыковые матчи, оказалась главным открытием турнира и лучшей неевропейской командой. При этом подопечным Оскара Табареса явно повезло с сеткой плей-офф, где соперники оказывались вполне им по силам. Уругвайцы, ведомые Диего Форланом, в 1/8 финала выиграли у команды Южной Кореи (2:1), а в драматическом четвертьфинале по пенальти взяли верх над командой Ганы.

Европа забрала все медали

Матчи за третье и первое места нынешнего мирового первенства получились разными по количеству забитых в них мячей, но одинаковыми по накалу борьбы. В итоге европейские команды завоевали все медали турнира, оставив за пределами пьедестала почета команду Уругвая, ставшую четвертой.

В "бронзовом" споре немцы взяли верх над уругвайцами со счетом 3:2, хотя уступали по ходу встречи. Самая молодая в своей истории немецкая команда в середине второго тайма уступала 1:2, но голы Марселя Янсена и Сами Хедиры принесли ей победу. Также голами в матче за третье место отметились немец Томас Мюллер и уругваец Диего Форлан, которые наряду с голландцем Уэсли Снейдером и испанцем Давидом Вильей забили по пять мячей на турнире, став его лучшими снайперами. Форлан в итоге был признан лучшим футболистом чемпионата мира, а Мюллер - лучшим молодым игроком.

Финал чемпионата не подарил зрителям обилия голов: команды Испании и Нидерландов, показали, по выражению главного тренера юношеской сборной России Андрея Талалаева, "рациональный футбол". "Красная фурия" с минимальным счетом 1:0 обыграла голландцев, забив гол лишь во второй дополнительной 15-минутке. На 116-й минуте игры автором "золотого" мяча ЧМ-2010 стал полузащитник испанской команды Андрес Иньеста. Голландцы в третий раз играли в финальных матчах мирового первенства, но так и остаются без завоеванного титула. Испанцы же к званию чемпионов Европы добавили лавры лучшей команды планеты.

Смотрите фотоленту "Лучшие моменты финального матча ЧМ-2010 Нидерланды - Испания" >>

"Рационализм - это одна из тенденций современного футбола. Уже не раз говорилось, что атака выигрывает матч, а оборона - турнир. За счет четкой организации игры в обороне можно добиться хорошего результата на протяжении длительного турнира", - подвел итог финальному матчу и всему чемпионату Талалаев.

Мастера свистка

По заявлению ФИФА, арбитры, работавшие на матчах чемпионата мира по футболу в ЮАР, достойно справились со своими обязанностями. По данным проведенного судейством комитетом ФИФА исследования, в 96 процентах случаев судьи принимали на поле верные решения.

Несмотря на эти оптимистические заявления футбольных чиновников, у болельщиков команд Англии и Мексики, вероятнее всего, сложилось иное мнение об уровне судейства. Самые громкие скандалы с участием судей разразились на первой стадии плей-офф. В 1/8 финала уругваец Хорхе Ларрионда не засчитал "чистый" гол англичан в ворота сборной Германии, а итальянец Роберто Розетти зафиксировал взятие ворот сборной Мексики аргентинцами из офсайда.

Положительных оценок и своей манерой судейства, и решениями на поле заслужил арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов, который работал на матче открытия ЧМ-2010. А вот финальный поединок был доверен не ему, а англичанину Ховарду Уэббу, который в минувшем евросезоне работал и на финале Лиги чемпионов. Судья, о котором его собственная жена высказалась, что он не может контролировать троих своих детей, завалил испанцев и голландцев желтыми карточками, но грубых ошибок не допустил.

Спросите Пауля!

Неожиданным героем самых читаемых новостей с чемпионата мира по футболу стал проживающий в океанариуме Sea Life в немецком Оберхаузене английский осьминог Пол, называемый теперь по месту жительства Паулем. Житель морских глубин прославился тем, что правильно предсказывал победителей матчей с участием сборной Германии, а в итоге точно назвал и чемпиона.

В его аквариум для предсказания помещали два стеклянных ящика с флагами команд и находящимися внутри моллюсками, которым он питается. Осьминог выбирал себе один из ящиков, делая таким образом "предсказание".

Два года назад Пауль уже пробовал свои силы в прогнозах на исход матчей на Евро-2008, но тогда ошибся с исходом финала, в котором испанцы выиграли у немцев. На этот же раз осьминог точно предсказал исходы всех семи матчей с участием команды Германии, а также то, что в финале Испания выиграет у Нидерландов.

Пауль на Пиренеях стал настоящим национальным героем. Так, министр юстиции Испании Франсиско Кааманьо заявил, что Пауль "заслуживает достойной судьбы". Осьминоги живут совсем недолго - всего около четырех лет, поэтому, по всей видимости, испанцам придется выступать на следующем крупном турнире - Евро-2012 - без своего "помощника", не говоря уже о защите титула чемпионов мира, что им предстоит делать в 2014 году в Бразилии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала