Рейтинг@Mail.ru
Потепление климата в России происходит быстрее, чем в среднем на Земле - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Потепление климата в России происходит быстрее, чем в среднем на Земле

© Flickr / lisa**Потепление климата в России происходит быстрее, чем в среднем на Земле
Потепление климата в России происходит быстрее, чем в среднем на Земле
Читать ria.ru в
По словам главы Росгидромета Александра Бедрицкого, за последние десять лет в России, как и во всех средних широтах, температуры растут быстрее, чем в среднем на Земле и в тропиках.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Глобальное потепление может привести к нехватке питьевой воды и проблемам с речным судоходством на юге России, усилению ветров, таянию вечной мерзлоты, однако у изменения климата будут и положительные стороны: сократится отопительный сезон и вырастет урожайность в северных районах, считает глава Росгидромета Александр Бедрицкий.

"Однозначно сказать, что потепление будет для нас только негативным или только позитивным явлением, нельзя", - сказал Бедрицкий, выступая в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

Он отметил, что если ситуация с антропогенным давлением на климат не изменится, рост температуры будет идти интенсивными темпами. По словам Бедрицкого, за последние десять лет в России, как и во всех средних широтах, температуры растут быстрее, чем в среднем на Земле и в тропиках.

К 2050 году, по мнению главы Росгидромета, температуры повысятся на два-три градуса. Одним из последствий потепления будет перераспределение осадков.

"На юге не будет достаточного количества осадков и будут проблемы с питьевой водой, хотя, конечно, это можно предотвратить, сделать запасы. Могут быть для судоходства проблемы, по отдельным рекам", - сказал Бедрицкий.

Вместе с тем, отопительный период в России в среднем снизится на десять дней, что позволит экономить энергию. "Уменьшится площадь вечной мерзлоты, температура почвы повысятся, в северных районах урожайность вырастет, хотя за счет засушливых явлений могут быть и потери", - отметил глава Росгидромета.

Однако, по его словам, точную оценку последствий для всех секторов экономики пока провести не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала