Рейтинг@Mail.ru
Минувший апрель был самым теплым в истории наблюдений - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минувший апрель был самым теплым в истории наблюдений

© REUTERS / David Gray Жара в Пекине. Архив
Жара в Пекине. Архив
Читать ria.ru в
Средняя глобальная температура поверхности планеты в апреле 2010 года была самой высокой с 1880 года. Это уже второй "рекордный" месяц подряд: до этого NOAA сообщало о историческом максимуме температур в марте.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Средняя глобальная температура поверхности планеты в апреле 2010 года была самой высокой с 1880 года, сообщила пресс-служба Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Это уже второй "рекордный" месяц подряд: до этого NOAA сообщало о историческом максимуме температур в марте. Тогда показатель общей средней температуры составил 13,5 градуса Цельсия, что на 0,77 градуса выше среднего уровня в XX веке.

"Преимущественно, на планете (в апреле) было теплее, чем обычно. Особенно это проявилось в Канаде, на Аляске и востоке Соединенных Штатов Америки, в Австралии, южной Азии, на севере Африки и России. Холоднее обычного было в Монголии, Аргентине, на дальнем востоке России, западе США и на большей части территории Китая", - сообщили климатологи.

По данным ученых, средняя общемировая температура поверхности суши и океана в апреле составила 14,5 градуса Цельсия, что на 0,76 градуса превышает средний для XX века уровень, 13,7 градуса. Кроме того, соответствующий показатель за январь-апрель также оказался выше среднего на 0,69 градуса, составив 13,3 градуса Цельсия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала