Рейтинг@Mail.ru
Древнее насекомое, давно считавшееся вымершим, обнаружено в Намибии - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Древнее насекомое, давно считавшееся вымершим, обнаружено в Намибии

Читать ria.ru в
Древнее насекомое, которое, как считали ученые, вымерло миллионы лет назад, обнаружено на территории Намибии. По сообщению намибийского информагентства Нампа, открытие сделал немецкий ученый Оливер Сампро из института Макса Планка еще в 2001 году. Теперь его научный приоритет подтвержден авторитетной группой специалистов, которые завершили экспедицию на гору Брандберг /высота 2 тыс 573 метра/, где обитает очередное "живое ископаемое". Как передает корреспондент РИА "Новости", в экспедиции приняли участие ученые из Намибии, ЮАР, Германии, Великобритании и США - всего 13 человек. Их вывод - обнаруженное создание не вписывается в уже существующую научную классификацию и для него придется выделять в ней особую графу. Новое хищное насекомое, спина которого покрыта защитными колючками, уже получило кличку "гладиатор". Найденные учеными живые и мертвые "гладиаторы" в ближайшее время будут направлены в Германию для дальнейших исследований. Открытие Сампроса уже приравнивают к обнаружению...
ПРЕТОРИЯ, 21 марта. /Корр. РИА "Новости" Владимир Федорович/. Древнее насекомое, которое, как считали ученые, вымерло миллионы лет назад, обнаружено на территории Намибии.

По сообщению намибийского информагентства Нампа, открытие сделал немецкий ученый Оливер Сампро из института Макса Планка еще в 2001 году. Теперь его научный приоритет подтвержден авторитетной группой специалистов, которые завершили экспедицию на гору Брандберг /высота 2 тыс 573 метра/, где обитает очередное "живое ископаемое".

Как передает корреспондент РИА "Новости", в экспедиции приняли участие ученые из Намибии, ЮАР, Германии, Великобритании и США - всего 13 человек. Их вывод - обнаруженное создание не вписывается в уже существующую научную классификацию и для него придется выделять в ней особую графу. Новое хищное насекомое, спина которого покрыта защитными колючками, уже получило кличку "гладиатор".

Найденные учеными живые и мертвые "гладиаторы" в ближайшее время будут направлены в Германию для дальнейших исследований.

Открытие Сампроса уже приравнивают к обнаружению целаканта - доисторической рыбы-современницы динозавров, которая длительное время также считалась давно исчезнувшей. Однако в начале прошлого века она попалась в рыбачьи сети близ южноафриканского Мыса Доброй Надежды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала