Рейтинг@Mail.ru
За пост гендиректора МАГАТЭ развернулась закулисная борьба - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

За пост гендиректора МАГАТЭ развернулась закулисная борьба

Читать ria.ru в
27 апреля соберется внеочередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, которое решит вопрос о том, останется ли нынешний генеральный директор Агенства египетский юрист Мохамед Эль-Барадеи на этом посту.

ВЕНА, 17 апр - РИА "Новости", Борислав Печников. За пост генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) развернулась закулисная борьба.

Как сообщили в секретариате МАГАТЭ в Вене в воскресенье, по требованию Группы-77 (представителей развивающихся стран, представленных в Совете управляющих Агентства) 27 апреля соберется внеочередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, которое решит вопрос о том, останется ли нынешний генеральный директор Агенства египетский юрист Мохамед Эль-Барадеи на этом посту.

Пономочия Эль-Барадеи истекают 30 октября, но он - единственный, кто официально выдвинул свою кандидатуру на оставление его в должности на третий срок.

США по-прежнему возражают против кандидатуры египтянина, считая его позицию неправильной, как в деле иранских ядерных программ, так и по оружию массового поражения в Ираке. Однако их уговоры главы МИД Австралии Александера Даунера, чтобы он выдвинул свою кандидатуру на пост главы МАГАТЭ, окончились безрезультатно - Даунер предпочитает работать в Австралии.

В настоящее время, как сказал информированный источник в МАГАТЭ, США, имея на своей стороне Канаду и Австралию в борьбе против кандидатуры Эль-Барадеи, пытаются перетянуть к себе и еще одного влиятельного члена Совета управляющих МАГАТЭ, а именно Японию.

В таком случае, если новый "старый" гендиректор МАГАТЭ будет избран вопреки голосам двух самых крупных плательщиков в МАГАТЭ членов - США и Японии - то ему трудно будет без финансовой поддержки осуществлять свою деятельность. В этом случае голосование по кандидатуре генерального директора МАГАТЭ может быть перенесено с 27 апреля на более поздние сроки.

По мнению экспертов, близких к руководству МАГАТЭ, до окончания Международной конференции в Нью-Йорке по подведению итогов соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия (она закончится только в конце мая), вряд ли реально предметное голосование по кандидатуре нового главы МАГАТЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала