Рейтинг@Mail.ru
Нацассамблее Ирака может быть представлен состав нового правительства - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацассамблее Ирака может быть представлен состав нового правительства

Читать ria.ru в
Вероятность того, что это произойдет, сообщает Иракское информационное агентство со ссылкой на члена шиитского парламентского блока Хусейна аш-Шахрастани, составляет 75%.

БЕЙРУТ, 25 апр - РИА "Новости", Павел Давыдов. Премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джафари может представить в понедельник на рассмотрение Национальной ассамблеи (парламента) Ирака состав нового правительства страны.

Вероятность того, что это произойдет, сообщает Иракское информационное агентство со ссылкой на члена шиитского парламентского блока Хусейна аш-Шахрастани, составляет 75%.

Согласно Закону о временном управлении государством, Нацассамблея должна одобрить состав правительства простым большинством голосов. В случае, если до 7 мая Джафари не сумеет сформировать правительство, парламент должен будет поручить это другому премьеру.

Основным препятствием на пути формирования новой исполнительной власти Ирака до последнего времени оставались требования бывшего главы временного правительства страны Айяда Аляви предоставить его сторонникам четыре министерских портфеля. Однако, отмечается в сообщении, обладающий большинством в парламенте блок шиитских партий отказал ему в этом.

Ожидается, что 17 из тридцати двух мест в правительстве займут представители шиитского блока, а еще семь министерских портфелей достанутся курдам. Имеющие 40 депутатских мандатов члены блока Аляви в правительство не войдут.

Что касается суннитов, бойкотировавших парламентские выборы 30 января, то они настаивают на представлении им семи министерств, в том числе двух главных. При этом суннитские лидеры не готовы согласиться с назначением в правительство суннитов, входящих в шиитский парламентский блок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала