Рейтинг@Mail.ru
С космодрома на мысе Канаверал намечен запуск "Дискавери" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

С космодрома на мысе Канаверал намечен запуск "Дискавери"

Читать ria.ru в
Запуск шаттла с семью астронавтами на борту намечен на 10:39 по времени восточного побережья США (18:39 мск).

НЬЮ-ЙОРК/ВАШИНГТОН, 26 июл - РИА "Новости". С космодрома на мысе Канаверал (штате Флорида) на вторник запланирован старт американского корабля многоразового использования "Дискавери".

Запуск шаттла с семью астронавтами на борту намечен на 10:39 по времени восточного побережья США (18:39 мск). Такое решение было принято Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в минувший четверг, несмотря на то, что инженерам так до конца и не удалось выяснить причину неисправности одного из четырех датчиков уровня жидкого водорода, который показывал отсутствие топлива при полностью заправленном баке. Из-за нештатного поведения датчика назначенный на 13 июля первый после катастрофы корабля "Колумбия" в 2003 году запуск космического челнока был отложен за два часа до старта.

По словам специалистов НАСА, единственное, что теперь может помешать началу миссии "Дискавери", - это погода. "Во время старта ожидается сильный морской бриз и плотная облачность, не исключены кратковременные дожди и появление грозовых туч", - заявила в понедельник главный метеоролог программы "Шаттл" Кэти Винтерс.

Шансы на то, что погодные условия на мысе Канаверал позволят осуществить запуск в назначенное время, оцениваются как 60 к 40, считают специалисты.

По словам сопредседателя комиссии по возвращению "Дискавери" на орбиту, экс-астронавта Томаса Стаффорда, успешный запуск "космического челнока" должен подтвердить статус США как космической державы.

"Это очень важно. Мы были космической державой и должны продолжать ею быть, закончить строительство станции и, согласно планам президента, вернутся на Луну, а в переспективе и на Марс", заявил Стаффорд РИА "Новости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала