Рейтинг@Mail.ru
Перелетные птицы из России не угрожают Швейцарии "птичьим гриппом" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перелетные птицы из России не угрожают Швейцарии "птичьим гриппом"

Читать ria.ru в
Перелетные птицы из России практически не грозят Швейцарии началом эпизоотии "птичьего гриппа", однако власти Конфедерации планируют принять необходимые меры предосторожности.

ЖЕНЕВА, 9 авг - РИА "Новости", Екатерина Андрианова. Перелетные птицы из России практически не грозят Швейцарии началом эпизоотии "птичьего гриппа", однако власти Конфедерации планируют принять необходимые меры предосторожности.

Риск распространения "птичьего гриппа" в Швейцарии существует, как и в любой другой стране, но он очень низкий, сказала во вторник в интервью Швейцарскому телеграфному агентству представитель федерального управления ветеринарии Кати Марэ (Cathy Maret).

В настоящее время в Сибири, где зафиксирована вспышка "птичьего гриппа", находятся два типа уток - турпан и хохлатая чернь, которые осенью прилетят на зимовку в Швейцарию.

Однако, по мнению экспертов, больные птицы вряд ли смогут перенести такой долгий перелет. Кроме того, в Швейцарии практикуется такой способ выращивания домашней птицы, что риск общения с дикими птицами практически сведен к нулю.

"Мы не собираемся принимать каких-либо мер по отношению к перелетным птицам, но будем сохранять бдительность", - сказала Марэ.

По ее словам, скорее всего, предстоящей зимой швейцарские специалисты проведут дополнительные исследования маршрутов перелетных птиц и состояния их здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала