Рейтинг@Mail.ru
В США представлен новый мощный телескоп для поиска инопланетной жизни - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В США представлен новый мощный телескоп для поиска инопланетной жизни

Читать ria.ru в
Телескоп установлен в обсерватории Оук-Ридж в штате Массачусетс и назван в честь Планетарного общества. Это один из самых амбициозных проектов в рамках программы поиска внеземного разума SETI.

ВАШИНГТОН, 12 апр - РИА Новости, Екатерина Александрова. В США представлен новый мощный телескоп для поиска инопланетной жизни. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Планетарного общества (Planetary Society), международной некоммерческой организации, которая объединяет людей, интересующихся космическими исследованиями.

"Это достижение прогресса, призванное улавливать самые слабые сигналы от инопланетных цивилизаций", - заявили в пресс-службе.

Телескоп установлен в обсерватории Оук-Ридж в штате Массачусетс и назван в честь Планетарного общества. Это один из самых амбициозных проектов в рамках программы поиска внеземного разума SETI (Search for extraterrestrial intelligence).

"Это первое на Земле сооружение такого масштаба, предназначенное исключительно для поиска признаков существования жизни вне Земли", - подчеркивает пресс-служба.

По мнению руководства общества, внеземные цивилизации используют световые сигналы для общения с землянами с тем же успехом, что и радиосигналы. Видимый свет легко перемещается по космическому пространству, а яркий сфокусировнный луч наподобие лазера может быть в десять раз ярче Солнца, что позволяет зафиксировать его с космических расстояний. В отличие от радиоволн, световые сигналы являются однонаправленными, что делает возможным установку месторасположения их источника.

Как сообщил директор проектов Планетарного общества Брюс Беттс (Bruce Betts), стоимость нового телескопа составила около $400 тысяч. Это значительно меньше, чем стоимость обычного исследовательского телескопа.

Со дня основания Планетарная организация США поддерживала многие исследования, связанные с поиском и попытками установить контакт с внеземным разумом. Самые известные проекты SETI связаны со сбором радиосигналов из космоса. Накопив многолетний опыт в области радиоисследований, Планетарное сообщество решило направить усилия на поиск и фиксацию световых сигналов из космоса.

"Мы десятилетиями прислушивались к инопланетным сигналам, настало время рассмотреть их", - считает Луис Фридман (Louis Friedman), исполнительный директор Планетаhного общества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала