Рейтинг@Mail.ru
Действующий глава Йемена сохранил за собой президентское кресло - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действующий глава Йемена сохранил за собой президентское кресло

Читать ria.ru в
Его ближайший соперник, кандидат от оппозиции Фейсал бен Шамлян набрал 16% голосов. Еще три кандидата на президентское кресло вместе получили поддержку 2% избирателей.

КАИР, 21 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Действующий глава Йемена Али Абдалла Салех, находящийся у власти в стране уже 28 лет, сохранил за собой пост президента еще на семь лет.

Как сообщают арабские СМИ, окончательные результаты голосования на прошедших накануне в Йемене выборах главы государства еще не объявлены, однако по предварительным данным, обнародованным Центризбиркомом, 64-летний Салех набрал 82% голосов избирателей.

Его ближайший соперник, кандидат от оппозиции Фейсал бен Шамлян набрал 16% голосов. Еще три кандидата на президентское кресло вместе получили поддержку 2% избирателей.

Избирательные участки в Йемене открылись накануне в 8.00 по местному времени и закрылись в 20.00 после того, как Центризбирком принял решение продлить на два часа их работу из-за большого числа желающих проголосовать.

Из 20 миллионов жителей страны правом голоса в Йемене обладают 9,25 миллиона человек, в том числе 3,9 миллиона женщин.

За ходом голосования следили около 300 международных наблюдателей. Безопасность избирательных участков обеспечивали 89 тысяч сотрудников сил правопорядка.

Вопрос безопасности голосования был одним из наиболее острых. Ситуация усугублялась также и тем, что в стране, где на руках у граждан находятся до 9 миллионов единиц огнестрельного и холодного оружия, до сих пор не принят закон, запрещающий его ношение.

Кроме того, несмотря на запрет властей, накануне практически все мужское население Йемена пришло на избирательные участки с кинжалами, неотъемлемым атрибутом национального костюма йеменского мужчины.

Параллельно с президентскими выборами, в Йемене прошли также и выборы в местные органы власти. Среди двадцати с половиной тысяч кандидатов числились 130 женщин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала