Рейтинг@Mail.ru
Столкновения в Ницце носят уголовный характер, заявил Мишель Редон - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновения в Ницце носят уголовный характер, заявил Мишель Редон

Читать ria.ru в
Столкновения между чеченцами и североафриканцами вспыхнули в субботу в квартале Ариан, расположенном на северной окраине Ниццы.

ПАРИЖ, 9 ноя - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Столкновения выходцев из Чечни и Северной Африки, происходившие в последние дни в Ницце, носят не межэтнический, а уголовный характер. Такое мнение, как сообщают французские СМИ, высказал в среду вечером заместитель прокурора Ниццы Мишель Редон.

"Речь идет не о межобщинных или межэтнических беспорядках, а о деле, лежащем в области уголовного права", - сказал Редон, выступая перед журналистами.

"Разумеется, у этих столкновений есть причина, которую мы сейчас пытаемся установить", - сказал зампрокурора, добавив, что происшедшие в Ницце инциденты, "возможно, связаны, с противоправной деятельностью".

Ранее источники в правоохранительных органах высказывали предположения о том, что в основе конфликта между обосновавшимися на главном курорте Лазурного берега Франции выходцами из Чечни и Северной Африки лежит борьба за контроль над уличной торговлей наркотиками.

Столкновения между чеченцами и североафриканцами вспыхнули в субботу в квартале Ариан, расположенном на северной окраине Ниццы. Дело началось с драки, в результате которой четверо выходцев из стран Магриба были госпитализированы с ранениями и травмами. После этого несколько десятков магрибинцев направились к многоэтажке, где компактно проживают чеченцы, и, угрожая им расправой, сожгли четыре автомобиля.

В понедельник четверо неизвестных в масках на улице напали на чеченца и нанесли ему удар режущим предметом в лицо, после чего скрылись с места происшествия.

Во вторник усиленные наряды полиции были по тревоге переброшены в квартал Ариан после того, как там среди бела дня стали раздаваться выстрелы. Полицейские оцепили здание, где проживают чеченцы, и провели там обыски, в результате которых было конфисковано огнестрельное оружие. Стражи порядка задержали 14 человек, и в четверг местные судебные органы должны вынести решение по поводу их дальнейшего содержания под стражей.

Как сообщили французские СМИ, около 30 чеченских женщин в среду провели стихийную манифестацию перед мэрией Ниццы. Они заявили о "нежелании чеченцев быть размещенными в кварталах, где имеются серьезные проблемы с безопасностью жителей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала