Рейтинг@Mail.ru
В ПАСЕ считают недопустимым применение силы для разгона демонстраций - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ПАСЕ считают недопустимым применение силы для разгона демонстраций

Читать ria.ru в
Возвращаясь к теме прошедших в Санкт-Петербурге и Москве демонстраций, Линден указал, что "их разгон неприемлем нигде - ни во Франции, ни в Великобритании, ни в России".

СТРАСБУРГ, 16 апр - РИА Новости. Председатель ПАСЕ считает недопустимым применение силы для разгона демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге.

"Если страна - член Совета Европы прибегает к использованию чрезмерной силы - это недопустимо", - сказал председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, отвечая на пресс-конференции на просьбу журналистов прокомментировать произошедший в конце прошлой недели разгон демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге.

Он заявил, что осуждает такое проявление силы, и на прошедшем в понедельник заседании основного органа Ассамблеи - бюро обратил внимание главы российской делегации в ПАСЕ Константина Косачева на свою позицию.

Возвращаясь к теме прошедших в Санкт-Петербурге и Москве демонстраций, Линден указал, что "их разгон неприемлем нигде - ни во Франции, ни в Великобритании, ни в России".

Различные политические движения организовали в субботу в Москве сразу несколько массовых акций, в которых приняли участие около 18 тысяч человек. Митинги прошли на Воробьевых горах и Пушкинской площади ("Молодая гвардия Единой России"), Тургеневской ("Другая Россия"), Болотной (ДПНИ), Славянской (СПС) площадях. Участники "Марша несогласных" пытались организовать несанкционированное шествие от Пушкинской площади к Тургеневской, но им не дал этого сделать ОМОН.

По данным правоохранительных органов Москвы, в столице было задержаны около 250 участников "Марша несогласных". По сообщениям представителей российских правоохранительных органов, сотрудники милиции и ОМОНа действовали адекватно складывающейся ситуации и строго в рамках законодательства. Вместе с тем в правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что при пресечении несогласованного с властями шествия "Марша несогласных" в Москве милиция применила "непропорциональную силу".

В воскресенье на Пионерской площади Санкт-Петербурга в рамках "Марша несогласных" прошел митинг. Организаторы акции протеста, помимо митинга, хотели провести демонстрацию, на которую городское правительство не дало разрешения. По официальным данным местного ГУВД, в Санкт-Петербурге в воскресенье были задержаны около 170 участников "марша несогласных".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала