Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с лесными пожарами на Канарах стабилизировалась - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с лесными пожарами на Канарах стабилизировалась

Читать ria.ru в
"Пожар на Гран-Канарья, которых бушевал на 20 тысячах гектаров, практически потушен: пожарные полностью контролируют ситуацию", - сказал представитель администрации острова Гран-Канарья. (Европа страдает от жары и пожаров. ИНФОграфика)

МАДРИД, 1 авг - РИА Новости. Ситуация с лесными пожарами на Канарских островах Тенерифе и Гран-Канарья стабилизировалась и контролируется пожарными, сообщили представители администрации архипелага.

"Пожар на Гран-Канарья, которых бушевал на 20 тысячах гектаров, практически потушен: пожарные полностью контролируют ситуацию", - сказал представитель администрации острова Гран-Канарья.

Глава администрации Тенерифе Рикардо Мельчиор отметил, что "ситуация стабилизирована и к сегодняшнему вечеру пожарные надеются установить полный контроль над территорией, где еще имеются очаги пожара".

Эти заявления представителей администрации были приурочены к визиту в среду на архипелаг председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Он обещал оказать помощь пострадавшему населению и усилить меры по предотвращению лесных пожаров на островах.

"Вопрос о помощи пострадавшему населению будет рассмотрен в пятницу на экстренном заседании Совмина, а в ближайшие дни на Тенерифе прибудет министр обороны, чтобы лично подыскать место для размещения подразделения недавно созданных Войск по борьбе с чрезвычайными ситуациями", - сказал испанский премьер.

Пожары на Канарских островах бушуют с минувшей пятницы. Огнем на трех островах - Гран-Канарья, Тенерифе и Гомера - уничтожено более 35 тысяч гектаров леса. Эвакуировано 14 тысяч человек, большая часть которых уже смогла вернуться в свои дома.

Канарский архипелаг состоит из семи крупных обитаемых островов и шести мелких. Самый крупный остров - Тенерифе (2057 квадратных километров). Другими населенными островами является Гомера, Йерро и Пальма.

Гран-Канария - третий по величине остров архипелага (1532 квадратных километров). Второй по величине - Фуэртевентура (1730 квадратных километров). Остров Лансароте занимает площадь 795 квадратных километров.

Из шести мелких островов только остров Грасиоса - обитаемый. Другие острова - Алегранса, Монтанья Клара , Лобос, Роке дель Оэсте и Роке дель Есте.

Население архипелага составляет 1,9 миллиона человек.

жара и пожары в Европе  Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала