Рейтинг@Mail.ru
Бразилия "проигрывает войну" лихорадке Дэнге - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилия "проигрывает войну" лихорадке Дэнге

Читать ria.ru в
"Это действительно эпидемия: в этом году от болезни умер уже 121 человек", - сказал министр здравоохранения страны на открытии в штате Минас-Жерайс общенациональной кампании по борьбе с лихорадкой Дэнге.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 17 окт - РИА Новости, Александр Краснов. Распространение в Бразилии смертельно опасной лихорадки Дэнге приобретает масштабы эпидемии, считает министр здравоохранения страны Жозе Гомес Темпорао.

"Это действительно эпидемия: в этом году от болезни умер уже 121 человек", - сказал министр во вторник на открытии в штате Минас-Жерайс общенациональной кампании по борьбе с лихорадкой Дэнге.

По данным Минздрава, всего за первые девять месяцев года в Бразилии было зарегистрировано 481 тысяч случаев заболевания, что на 50% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

"Я бы сказал, что пока мы проигрываем эту войну", - отметил министр.

Лихорадка Дэнге, иногда именуемая "суставной лихорадкой" или "финиковой болезнью" - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары Aedes aegypti, и Aedes albopictus. Переносчиками инфекции могут быть заболевшие люди, обезьяны и, возможно, летучие мыши.

Болезнь была завезена в Бразилию в 19 веке выходцами из Азии. В 1950-е годы благодаря эффективным санитарным мерам ее удалось искоренить, однако в 1980-е годы инфекция снова появилась в стране.

Особое беспокойство ученых вызывает то обстоятельство, что за последние годы комар-возбудитель смертельно опасного заболевания мутировал и научился приспосабливаться не только к неестественной среде обитания, но и к современным инсектицидам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости лихорадкой Дэнге, резко выросший за последнее десятилетие, позволяет говорить об угрозе возникновения эпидемии в более чем 100 странах мира.

В 2005 году Центр по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний США (US Center for Diseases Control and Prevention) признал лихорадку Дэнге "самым опасным заболеванием, передающимся через укусы насекомых".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала