Рейтинг@Mail.ru
Суд Пакистана счел законным избрание Мушаррафа на второй срок - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Пакистана счел законным избрание Мушаррафа на второй срок

Читать ria.ru в
Таким образом, как передает корреспондент РИА Новости, последнее препятствие к тому, чтобы Мушарраф стал президентом Пакистана на следующие пять лет, устранено.

ИСЛАМАБАД/МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Верховный суд Пакистана отклонил в четверг петицию оппозиции, оспаривавшей законность выдвижения действующего президента страны Первеза Мушаррафа на следующий срок на выборах главы государства.

Сегодняшнее решение суда означает, что Мушарраф будет официально объявлен президентом страны на следующий пятилетний срок, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщал ранее журналистам генпрокурор Пакистана Малик Мухаммад Каййюм (Malik Mohammed Qayyum), уже в субботу Мушарраф может отказаться от должности главнокомандующего армии и принять президентскую присягу уже в качестве гражданского человека.

Рассмотрение вопроса продолжалось два месяца. Ранее на этой неделе Верховный суд отклонил пять из шести петиций протеста оппозиционных партий.

Генерал Мушарраф победил на президентских выборах 6 октября, но Верховный суд страны тогда постановил, что официальные результаты будут признаны лишь после того, как судьи завершат рассмотрение жалоб оппозиционеров.

Главком пакистанской армии генерал Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. С тех пор он сохранял за собой посты и президента, и главнокомандующего.

В Пакистане 3 ноября было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска.

В числе других мер чрезвычайного положения в отставку отправлен тогдашний верховный судья Ифтихар Чаудхри, коллегия Верховного суда была обновлена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала