Рейтинг@Mail.ru
В Гааге начался процесс над экс-президентом Либерии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гааге начался процесс над экс-президентом Либерии

Читать ria.ru в
Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны во время вооруженного конфликта в Сьерра-Леоне в 1991-2002 годах, в ходе которого погибло более 120 тысяч человек.

ГААГА, 7 янв - РИА Новости, Андрей Поскакухин. В Специальном суде для Сьерра-Леоне (СССЛ) в Гааге начался судебный процесс над бывшим президентом Либерии Чарльзом Тейлором, обвиняемым в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны во время вооруженного конфликта в Сьерра-Леоне в 1991-2002 годах, в ходе которого погибло более 120 тысяч человек.

Среди 11 пунктов судебного заключения - содействие массовым убийствам, пыткам и изнасилованиям, использование детей в качестве солдат. Сам 59-летний Тейлор отвергает выдвинутые против него обвинения. В зал суда он явился в строгом темно-сером костюме, светлой рубашке и сером галстуке.

Заседание началось с десятиминутным опозданием из-за организационных и технических проблем. В частности, не сразу появилась на экранах компьютеров карта, на которую ссылался свидетель.

Сторона обвинения в понедельник начала вызывать своих свидетелей.

Первый свидетель - канадец Иан Смайли (Ian Smillie) - эксперт в области контрабандной торговли алмазами, на деньги от которой финансировались многие вооруженные группировки в Африке. Этот свидетель долгое время провел в Африке, в том числе в Сьерра-Леоне. Он был консультантом документального фильма "Кровавый алмаз", вышедшего на экраны в 2006 году.

Рассказывая об обстановке в районе города Койду, где он работал, Смайли сравнивал ее с эпохой "золотой лихорадки" в США: повсюду алмазные копи, тысячи людей приезжали туда в надежде хорошо заработать. Смайли отметил, что сьерра-леонские алмазы - одни из самых дорогих. Их особый цвет обусловливает цену - около 200 долларов за карат. Как явствует из рассказа Смайли, вокруг добычи алмазов в Сьерра-Леоне сложилась криминальная обстановка.

Сторона обвинения полагает, что Тейлор причастен к незаконной торговле алмазами и что на деньги от нее закупалось оружие для так называемого Объединенного революционного фронта (ОРФ), который он поддерживал. Боевики этой организации насиловали женщин, отрубали людям руки и ноги, выкалывали глаза, заставляли детей участвовать в вооруженных действиях. Утверждается также, что экс-президент Либерии стремился подорвать правительство Сьерра-Леоне, чтобы заполучить еще более широкий доступ к минеральным ресурсам этой страны, прежде всего, к алмазам. Полагают, что целью Тейлора было также расширение своего влияния в Западной Африке.

Всего заявлено 144 свидетеля обвинения. Среди них - восемь экспертов, которые предоставят информацию о ситуации в Западной Африке в целом и в Сьерра-Леоне, в частности, в 1991 - 2002 годах, 77 расскажут о совершенных во время гражданской войны в этой стране преступлениях, 59 свидетелей будут давать показания, которые должны показать связь Тейлора с конкретными преступлениями.

На этой неделе давать показания будет одна их жертв вооруженного конфликта в Сьерра-Леоне, а также человек, входивший в окружение Тейлора. Прокурор Стивен Рапп (Stephen Rapp) ожидает, что этот свидетель конкретно покажет, что след от преступлений боевиков ОРФ тянется к экс-президенту Либерии.

Личность многих свидетелей не будет раскрыта для публики и журналистов, поскольку они боятся мести со стороны сторонников Тейлора.

"Я уверен, что мы сможем показать, что вполне возможно привлечь к ответственности главу государства в ходе справедливого судебного процесса," - сказал журналистам Рапп.

Защиту бывшего президента Либерии возглавляет известный британский адвокат Кортени Гриффитс (Courtenay Griffiths). Ожидается, что свидетели защиты начнут давать показания с октября нынешнего года, когда завершит представление своих доказательств и вызов свидетелей сторона обвинения. Вердикт по делу Тейлора может быть оглашен к концу 2009 года. Если обвинение или защита, или обе стороны подадут на апелляцию, то решение по ней, скорее всего, будет принято уже в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала