Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН не смог принять заявление по Газе после трех дней дебатов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН не смог принять заявление по Газе после трех дней дебатов

Читать ria.ru в
Страны, поддерживающие доработанный проект, внесенный Лигой арабских государств, который концентрируется на гуманитарной ситуации, и США, которые настаивают на осуждении терроризма и деструктивной роли ХАМАС, так и не смогли сблизить подходы.

ООН, 25 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности ООН из-за разногласий не смог принять заявление по ситуации в Газе и на юге Израиля после трех дней дебатов, перенеся дискуссию на пятницу, сообщили дипломаты после завершения закрытых консультаций в четверг вечером.

Страны, поддерживающие доработанный проект, внесенный Лигой арабских государств, который концентрируется на гуманитарной ситуации, и США, которые настаивают на осуждении терроризма и деструктивной роли ХАМАС, так и не смогли сблизить подходы.

"Ситуация в Газе должна быть оценена в общем контексте безопасности. Нельзя прочитать последнюю главу книги и сказать, что история нам не нравится. Территория Израиля подвергается обстрелам и каждое государство ООН имеет право на защиту", - сказал журналистам посол США в ООН Алеандро Вулф.

Представитель Палестины при ООН Риад Мансур от имени арабских государств выразил неприятие подхода Вашингтона, который, по его словам, действует в интересах Израиля, "не желающего никакой реакции из Совета Безопасности".

"Заявление - не самый значимый документ СБ ООН. Народ Палестины в этот критический момент хочет получить сигнал поддержки из Совбеза и требование снять блокаду", - сказал Мансур.

По его словам, пятница, на которую перенесены консультации - крайний срок, на который согласны арабские страны, оценивающие ситуацию в Газе как "трагическую".

Между тем арабские страны подготовили проект резолюции СБ ООН по ситуации в зоне израильско-палестинского конфликта, который внесут, если Совет Безопасности не придет к консенсусу по заявлению, которое может быть принято только единогласно, сообщил РИА Новости арабский дипломат.

"Если Совет Безопасности не придет к консенсусу по заявлению, то мы внесем проект резолюции", - сказал дипломат на условиях анонимности.

В проекте документа, который имеется в распоряжении РИА Новости, содержится призыв "ко всем сторонам немедленно прекратить все акты насилия, включая ракетные обстрелы территории Израиля".

Проект резолюции выражает глубокую озабоченность гуманитарной ситуацией в Газе, отмечая в негативном контексте предпринятые Израилем "сокращение поставок топлива, электричества и препятствие поставкам продовольствия и медикаментов в сектор Газа".

В документе содержится призыв к Израилю "подчиниться своим международным обязательствам" и прекратить блокаду Газы, а также к международному сообществу - оказать экстренную помощь палестинскому населению.

Совет Безопасности в закрытом режиме третий день обсуждает текст проекта заявления председателя о ситуации в зоне конфликта в связи со вспышкой насилия и обострением гуманитарной ситуации.

США в четверг внесли свои поправки в документ, ранее представленный Лигой арабских государств.

Резолюции СБ ООН принимаются открытым голосованием и считаются принятыми при минимальных девяти голосах "за". Документ отклоняется, если любая из стран "большой пятерки" - Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, наложат "вето".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала