Рейтинг@Mail.ru
Украина не драматизирует высказывания Путина о перенацеливании ракет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не драматизирует высказывания Путина о перенацеливании ракет

Читать ria.ru в
"Сам факт, что президент РФ четко высказывает свою позицию, показывает, что мы проводим открытый, откровенный диалог. На мой взгляд - это право Российской Федерации заявлять о своей позиции", - сказал Чалый на брифинге в четверг.

КИЕВ, 14 фев - РИА Новости, Анна Вернослова. Украинская сторона не драматизирует высказывания президента РФ о возможности перенацеливания российских ракет на Украину в случае размещения там баз НАТО, заявил замглавы секретариата президента Украины Александр Чалый.

"Сам факт, что президент РФ четко высказывает свою позицию, показывает, что мы проводим открытый, откровенный диалог. На мой взгляд - это право Российской Федерации заявлять о своей позиции", - сказал Чалый на брифинге в четверг.

Он назвал диалог президентов двух стран "откровенным разговором по всем ключевым вопросам, в том числе и в отрасли стратегической безопасности".

Чалый напомнил, что президент Украины Виктор Ющенко заявил о возможности введения законодательного запрета на размещение иностранных военных баз на украинской территории.

"Если надо эти обязательства усилить - мы готовы провести диалог с РФ по этому вопросу", - сказал Чалый.

По его словам, позиция Украины заключается в том, чтобы "никакими действиями не поставить под угрозу стратегический интерес РФ".

Президент России заверил в четверг журналистов в том, что Россия не намерена без крайней необходимости перенацеливать куда-либо свои ракеты. А необходимость может быть в том случае, если в Восточной Европе появятся объекты противоракетной обороны США, а на Украине - военные базы НАТО.

Американцы намерены развернуть элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Путин ранее назвал вступление Украины в НАТО ее внутренним делом, но призвал Киев подумать о последствиях, поскольку в случае размещения на украинской территории натовских баз или элементов системы ПРО Россия была бы вынуждена нацелить на них свои ракетно-ядерные силы.

Ющенко заверил накануне украинскую диаспору в России, что Украина никогда не пойдет на размещение баз НАТО на своей территории, если это беспокоит Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала