Рейтинг@Mail.ru
Косово не может считаться прецедентом для других регионов - Райс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово не может считаться прецедентом для других регионов - Райс

Читать ria.ru в
По словам госсекретаря США "необычное сочетание факторов в ситуации Косово, включая контекст распада Югославии, историю этнических чисток и преступлений против гражданских лиц в Косово, а также длительный период нахождения под управлением ООН, больше нигде не существует и поэтому делает Косово особым случаем". (Косово: история конфликта и пути решения. ИНФОграфика)

ВАШИНГТОН, 18 фев - РИА Новости, Аркадий Орлов. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что независимость Косово является "особым случаем" и не может считаться прецедентом для других регионов мира.

"Косово нельзя рассматривать в качестве прецедента для любой другой ситуации в мире сегодня", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Райс, которая в настоящий момент находится с визитом в Кении.

По словам госсекретаря США "необычное сочетание факторов в ситуации Косово, включая контекст распада Югославии, историю этнических чисток и преступлений против гражданских лиц в Косово, а также длительный период нахождения под управлением ООН, больше нигде не существует и поэтому делает Косово особым случаем".

В заявлении госсекретаря говорится также, что девять лет назад международное сообщество во главе с НАТО "предприняло действия, чтобы остановить жестокие нападения на население косовских албанцев".

"Такое своевременное международное вмешательство положило конец насилию и привело к решению СБ ООН приостановить управление Белграда и передать Косово под временную администрацию ООН. С того времени Косово создало собственные демократические институты, не связанные с контролем Белграда", - отмечает Райс, напоминая также о плане для решения проблемы Косово, выработанном спецпосланником ООН Марти Ахтисаари.

"США поддерживают план Ахтисаари и будут работать со своими международными партнерами над его реализацией", - заявила госсекретарь.

История конфликта и пути решения косовской проблемы Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала