Рейтинг@Mail.ru
Сербская полиция активно ищет зачинщиков беспорядков в Белграде - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербская полиция активно ищет зачинщиков беспорядков в Белграде

Читать ria.ru в
Скоро появятся первые результаты расследования и будут возбуждены уголовные дела о порче чужого имущества, нарушении общественного порядка и неподчинении органам власти - гособвинитель.

БЕЛГРАД, 22 фев - РИА Новости. Сербская прокуратура и полиция активно ищут организаторов беспорядков в Белграде, в которые накануне перерос митинг против одностороннего провозглашения независимости сербским краем Косово, заявил в пятницу в интервью телеканалу В92 гособвинитель Сербии Слободан Рдаованович.

"Я лично принял все меры, чтобы работа по сбору доказательств и идентификации зачинщиков была выполнена в кратчайшие сроки. Над этим ведется интенсивная работа", - подчеркнул он.

Гособвинитель добавил, что уже скоро появятся первые результаты расследования. По его словам, будут возбуждены уголовные дела о порче чужого имущества, нарушении общественного порядка и неподчинении органам власти.

Косово объявило о независимости в воскресенье. В четверг поздно вечером после митинга против косовской независимости, в котором, по данным МВД, участвовало около полумиллиона человек, несколько сотен агрессивно настроенных молодых людей направились в ту часть Белграда, где расположены иностранные посольства. Манифестанты взяли штурмом посольство США и устроили там пожар, пострадали также дипломатические представительства Хорватии, Германии, Великобритании, Боснии и Герцеговины и некоторых других стран.

Для разгона участников беспорядков полицейскому спецназу пришлось использовать слезоточивый газ. Согласно данным, обнародованным в пятницу МВД Сербии, в результате беспорядков в Белграде один человек погиб и 130 пострадали, в том числе 52 сотрудника правоохранительных органов.

Тело погибшего было обнаружено после тушения пожара на первом этаже американского посольства. Обгоревшие останки отправлены в Институт судебной медицины для экспертизы и установления личности погибшего.

Было повреждено в общей сложности восемь зданий посольств, 90 магазинов, рестораны "Макдоналдс" и несколько автомобилей.

За причастность к беспорядкам задержано 192 человека.

Митинг протеста в Белграде закончился погромом

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала