Рейтинг@Mail.ru
МИД Швейцарии запретил презентацию мемуаров Карлы дель Понте - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Швейцарии запретил презентацию мемуаров Карлы дель Понте

Читать ria.ru в
По словам представителя МИД, в книге о пребывании дель Понте на посту главного прокурора МТБЮ "содержатся заявления, не совместимые с должностью представителя правительства Швейцарии".

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Министерство иностранных дел Швейцарии запретило Карле дель Понте провести презентацию ее книги о своем пребывании на посту главного прокурора Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщает агентство Франс Пресс.

Презентация книги должна была состояться в прошлое воскресенье в Милане. Однако МИД Швейцарии направил дель Понте коммюнике, в котором потребовал "скорейшего возвращения в Буэнос-Айрес" - дель Понте с января является послом Швейцарии в Аргентине.

"В произведении содержатся заявления, не совместимые с должностью представителя правительства Швейцарии", - сказал представитель швейцарского МИДа Жан-Филипп Жаннра (Jean-Philippe Jeannerat).

В книге "Охота, я и военные преступники" дель Понте рассказывает о пребывании на посту главного прокурора МТБЮ, который она занимала с августа 1999 года по декабрь 2007 года. В частности, она пишет о препятствиях, которые ей приходилось преодолевать "при попытках организовать судебное преследование лиц, виновных в военных преступлениях во время вооруженных конфликтов на Балканах в 90-е годы".

Незадолго до появления книги журналистам удалось получить отрывки мемуаров с описанием событий 1999 года. Тогда, по словам дель Понте, боевики Освободительной армии Косово (ОАК) похитили более трехсот жителей сербских анклавов края. Все они, как пишет дель Понте, были вывезены в северные районы Албании, где в подпольной лаборатории у них были изъяты жизненно важные органы с целью продажи на черном рынке. В книге также содержатся обвинения в адрес нынешнего премьера Косово Хашима Тачи, а также его бывшего сподвижника, влиятельного полевого командира ОАК Рамуша Харадиная.

Таким образом, мемуары дель Понте резко противоречат официальной позиции Швейцарии, которая признала независимость Косово в конце марта этого года. Кроме того, книга дель Понте, судя по опубликованным отрывкам, бросает тень на представителей контингента KFOR (международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово) и представителей миротворческой миссии ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала