Рейтинг@Mail.ru
Бразилия и Россия будут разрабатывать истребители и ракеты-носители - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилия и Россия будут разрабатывать истребители и ракеты-носители

Читать ria.ru в
По словам Унгера, возглавляющего подразделение долгосрочного планирования в администрации президента Бразилии, подписание соглашения между российской и бразильской сторонами является залогом успешных совместных разработок истребителей пятого поколения, а также новейших ракет-носителей.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Бразилия и Россия во вторник подписали соглашение о совместных разработках истребителей и ракет-носителей последнего поколения, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Подписи под документом поставили заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Валентин Соболев и Роберто Мангабейра Унгерой (Roberto Mangabeira Unger), возглавляющий подразделение долгосрочного планирования в администрации президента Бразилии.

По словам Унгера, подписание соглашения между российской и бразильской сторонами является залогом успешных совместных разработок истребителей пятого поколения, а также новейших ракет-носителей, способных выводить на околоземную орбиту несколько видов спутников. При этом Унгер напомнил собравшимся в столице Бразилии журналистам, что для создания самых современных истребителей используются композитные материалы, технология "невидимости" для радаров противника и другие ультрасовременные технологии.

В рамках подписанного соглашения Бразилия также получит доступ к ряду российских разработок в области кибернетики, которые Унгер называет "необходимыми для обороны и технологического развития нашей (бразильской) промышленности", отмечает агентство.

В настоящее время Бразилия производит космические ракеты малых и средних размеров, запуск которых осуществляется с расположенной почти на экваторе базы Алькантра (Alcantara) в штате Маранхао.

В феврале французский президент Николя Саркози заявил, что Франция может передать Бразилии военные технологии, которые помогут ей создать собственную атомную подводную лодку и отметил, что обе страны готовы к производству в Бразилии дизельных подводных лодок "Скорпен". Саркози также сообщил о возможной передаче этой латиноамериканской стране технологий производства вертолетов и истребителей.

Ранее в этом году Венесуэла закупила в России более 50 военных вертолетов различных модификаций, 24 истребителя Су-30МК2, 100 тысяч автоматов АК-103 и заключила контракт на их лицензионное производство. Москва и Каракас также рассматривают возможность поставок девяти российских дизельных подводных лодок.

По мнению бразильского политолога Давида Флейшера (David Fleischer), подобная активность в некоторых странах Южной Америки может привести к гонке вооружений в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала