Рейтинг@Mail.ru
Чехи продолжат голодный протест против ПРО, пока их не услышат власти - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехи продолжат голодный протест против ПРО, пока их не услышат власти

Читать ria.ru в
Организовавшие в начале мая в центре Праги полуторотысячную демонстрацию против размещения радара и теперь ведущие голодный протест Ян Тамас (Jan Tamas) и Ян Беднар (Jan Bednar), несмотря на значительное ухудшение состояния их здоровья, приняли решение продолжить бессрочную голодовку, "пока власти не обратят внимания на голос их народа".

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Двое молодых чехов, голодающих уже более двух недель в знак протеста против планов США разместить в Чехии радар системы противоракетной обороны (ПРО), намерены продолжить голодать до тех пор, пока власти не обратят на них внимания, говорится в сообщении на информационном портале чешского "Радио Прага".

По информации портала, организовавшие в начале мая в центре Праги полуторотысячную демонстрацию против размещения радара и теперь ведущие голодный протест Ян Тамас (Jan Tamas) и Ян Беднар (Jan Bednar), несмотря на значительное ухудшение состояния их здоровья, приняли решение продолжить бессрочную голодовку, "пока власти не обратят внимания на голос их народа".

Правительство Чехии 21 мая одобрило основной договор о размещении на территории страны радара ПРО США, несмотря на то, что более двух третей граждан Чехии выступают против установки американского радара на территории их страны.

Тамас и Беднар добиваются от правительства Чехии проведения национального референдума. Протестующих поддерживает вице-спикер палаты депутатов Чехии от ведущей оппозиционной Чешской социал-демократической партии Любомир Заоралек, который ранее заявил, что чешский парламент не проголосует за принятие чешско-американского договора по ПРО.

В свою очередь, президент Чехии Вацлав Клаус выразил уверенность в том, что чешский парламент в конце концов ратифицирует этот договор.

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по этому вопросу, а чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.

Вашингтон планируют разместить радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии, а также десять ракет-перехватчиков на территории Польши, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Россия выступает категорически против этих планов США, рассматривая размещение элементов американской ПРО вблизи своих границ как определенную угрозу национальной безопасности страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала