Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ надеется на скорый арест Караджича и Младича - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ надеется на скорый арест Караджича и Младича

Читать ria.ru в
Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) надеется на арест оставшихся обвиняемых в военных преступлениях Радована Караджича, Ратко Младича и Горана Хаджича, заявила журналистам представитель главного прокурора МТБЮ Ольга Кавран после задержания в среду в Белграде сербской полицией Стояна Жуплянина.

ГААГА, 11 июн - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) надеется на арест оставшихся обвиняемых в военных преступлениях Радована Караджича, Ратко Младича и Горана Хаджича, заявила журналистам представитель главного прокурора МТБЮ Ольга Кавран после задержания в среду в Белграде сербской полицией Стояна Жуплянина.

Жуплянин, которого МТБЮ разыскивал по обвинению в военных преступлениях, схвачен в среду в окрестностях Белграда в городе Панчево. В спецоперации по задержанию участвовали сотрудники МВД и спецслужб Сербии. Акцией руководил прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич. При задержании Жуплянин сопротивления не оказал.

"Я надеюсь, что Жуплянин очень скоро будет доставлен в тюрьму в гаагскую ООН, а затем за ним последуют и оставшиеся трое беглецов", - сказала Кавран.

Караджич - бывший лидер боснийских сербов, генерал Младич - бывший командующий армии боснийских сербов и Хаджич - бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина.

"Арест Жуплянина доказывает то, что главный прокурор МТБЮ неоднократно говорил: скрывающиеся от международного трибунала лица находятся в пределах досягаемости сербских властей," - подчеркнула она.

Жуплянин был в ходе войны в Боснии в 1992-1995 годах одним из высокопоставленных сербских командиров в городе Банья Лука. Он обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, из-за совершавшихся сербами на севере Боснии убийствами, пытками, преследованиями по религиозным и расовым мотивам, разрушениями городов и деревень и разграблением имущества мирных представителей мусульманской и хорватской общин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала