Рейтинг@Mail.ru
Президент Сербии намерен получить поддержку Африки по проблеме Косово - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сербии намерен получить поддержку Африки по проблеме Косово

Читать ria.ru в
"Одностороннее объявление независимости Косово идет вразрез со всеми международными принципами, и Сербия намерена обратиться в международный суд с требованием разобраться с этой проблемой", - сказал Еремич.

ШАРМ-АШ-ШЕЙХ (Египет), 30 июн - РИА Новости, Маргарита Кислова. Президент Сербии Борис Тадич, прибывший на открытие саммита стран Африканского союза (АС), намерен провести серию переговоров с африканскими лидерами, чтобы получить африканскую поддержку позиции Белграда по проблеме Косово, заявил журналистам в Шарм-аш-Шейхе министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

"Одностороннее объявление независимости Косово идет вразрез со всеми международными принципами, и Сербия намерена обратиться в международный суд с требованием разобраться с этой проблемой", - сказал Еремич.

При этом он подчеркнул, что Сербия "стремится заручиться поддержкой своей позиции со стороны большей части членов ООН, в том числе, 53 африканских стран, входящих в состав АС".

"Нас уже поддержали Россия, Китай, Индия, ЮАР, Бразилия, Аргентина, Мексика. Но мы нуждаемся в самой широкой мировой поддержке", - подчеркнул Еремич.

Глава сербского МИД также добавил, что ситуация в Сербии создает опасную напряженность не только в регионе, но и во всем мире.

"Мы рассчитываем на поддержку Африки, поскольку нашу страну всегда связывали с африканским континентом самые прочные отношения, основанные на взаимопонимании", - добавил сербский высокопоставленный дипломат.

В египетском курортном городе Шарм-аш-Шейх на Красном море в понедельник открылся 11-ый очередной саммит стран-членов Африканского союза (АС). Главными темами африканской встречи в верхах станут мировой продовольственный кризис и африканское сотрудничество.

Cербский край Косово объявил в одностороннем порядке независимость от Белграда 17 февраля этого года. На данный момент независимость Косово признали лишь 43 из 192 государств-членов ООН. Поддерживающие позицию Белграда страны считают ситуацию с Косово нарушением Устава ООН и действующей резолюции Совбеза ООН номер 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала