Рейтинг@Mail.ru
Саммит "восьмерки" в Японии завершился - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит "восьмерки" в Японии завершился

Читать ria.ru в
Всего в рамках саммита, проходившего с 7 июля, состоялось девять встреч лидеров "восьмерки" с разным составом участников и в различных форматах. Как ожидается, до отлета с Хоккайдо некоторые лидеры пообщаются с журналистами.

РУСУЦУ (Хоккайдо, Япония), 9 июл - РИА Новости. Саммит "восьмерки" на японском острове Хоккайдо завершился, передает корреспондент РИА Новости.

Последним мероприятием стал рабочий завтрак глав государств и правительств G8 с участием лидеров Австралии, Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Мексики, Южной Кореи, ЮАР и руководителей международных организаций.

Всего в рамках саммита, проходившего с 7 июля, состоялось девять встреч лидеров "восьмерки" с разным составом участников и в различных форматах.

Как ожидается, до отлета с Хоккайдо некоторые лидеры пообщаются с журналистами.

У президента России Дмитрия Медведева также запланированы участие в саммите группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) и четыре двусторонние встречи.

Предыдущие дни саммита были посвящены стратегии развития глобальной экономики с акцентом на цены на энергоносители и мировые финансы, продовольственному кризису и проблемам глобального потепления климата на планете.

Стороны поддержали позицию России о том, что мировая архитектура финансовой безопасности нуждается в изменении, и договорились о создании специальных фондов. Поддержано и предложение Медведева о проведении зерновых саммитов для решения продовольственных проблем и встреч министров сельского хозяйства государств G8.

Лидеры "восьмерки" договорились также о необходимости стабилизации цен на нефть и продовольствие и о долгосрочной цели сократить концентрацию парниковых газов в мире к 2050 году от 50% до 90%.

По всем этим вопросам приняты документы саммита.

Помимо участия в заседаниях глав "восьмерки" Медведев за два рабочих дня провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, президентом Франции Николя Саркози, а также с премьер-министрами Японии и Италии Ясуо Фукудой и Сильвио Берлускони.

Глава российского государства обсудил с ними вопросы ПРО США, глобальные финансово-экономические проблемы, двусторонние отношения

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала