Рейтинг@Mail.ru
Меркель считает полезным предстоящее знакомство с Бараком Обамой - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель считает полезным предстоящее знакомство с Бараком Обамой

Читать ria.ru в
"Замечательно, что я получу возможность лично познакомиться и поговорить с сенатором Бараком Обамой, с которым раньше никогда не встречалась", - сказала канцлер в преддверии визита кандидата в президенты США.

БЕРЛИН, 24 июл - РИА Новости, Ольга Семенова. Канцлер Германии Ангела Меркель примет в четверг кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обаму, который посетит германскую столицу в рамках своего мирового предвыборного турне.

"Замечательно, что я получу возможность лично познакомиться и поговорить с сенатором Бараком Обамой, с которым раньше никогда не встречалась", - сказала накануне журналистам глава федерального правительства, напомнив, что с его соперником - республиканцем Джоном Маккейном - она неоднократно общалась на Мюнхенских конференциях по безопасности.

Меркель намерена обсудить с американским гостем трансатлантические отношения, совместную деятельность двух стран в рамках НАТО, вопросы защиты климата, свободу мировой торговли, ВТО и другие аналогичные вопросы.

"Тема ВТО очень важна, поскольку именно в эти дня в Женеве проходят переговоры по ВТО. Пока можно только гадать, какое решение примет будущий американский конгресс по вопросу о завершении "дохийского раунда", - пояснила канцлер.

"Разумеется, я не только сама буду затрагивать определенные темы, но и хочу послушать, что интересует господина Обаму", - добавила она.

На несколько двусмысленный вопрос одного из журналистов, позволит ли Меркель новому американскому президенту массировать ей позвоночник, как это однажды прилюдно сделал нынешний глава Белого дома Джордж Буш, и кого бы ей хотелось видеть на этом посту, канцлер под общий хохот ответила: "Поживем - увидим. Это (выходка Буша) от меня не зависело, но в любом случае, я не стану сопротивляться, независимо от того, кто будет избран".

И уже серьезно канцлер продолжила, что при любом раскладе в целом рассчитывает на преемственность курса американской внешней политики.

"Разумеется, каждый (из нынешних кандидатов) обладает собственной индивидуальностью и имеет свои предпочтения, что будет иметь разное влияние на политику. Однако эти влияния, несомненно, больше будут сказываться на внутренней, чем на внешней политике", - считает Меркель.

Во внешней политике, как полагает Меркель, любой победитель президентской гонки в США будет примерно одинаково ставить такие конкретные вопросы, как, например, доля ответственности Германии и европейских партнеров в военной области и в сфере политики безопасности, так что "полного качественного изменения здесь не произойдет".

Со своей стороны, по словам канцлера, Германия формирует свою политику, "исходя из собственных интересов, которые избрание нового президента не изменит". Однако она подчеркнула, что в отдельных случаях всегда можно найти компромиссы.

"Так что я ожидаю и определенной преемственности политики (новой администрации США), и очевидных отличий. Но это нормально. Поэтому я рада предстоящей встрече с сенатором Обамой и возможности с ним поговорить. Это будет важный опыт", - сказала Меркель.

В ответ на вопрос о "заочной" оценке ею Обамы глава федерального правительства сказала: "Тот, кто пробился через "прймериз" в Америке, несомненно, должен обладать достаточными силами, причем и физическими, и психологическими, и политическими". В остальном канцлер попросила журналистов "не забегать вперед и дождаться развития событий".

Согласно официальному объявлению берлинского сената, американский гость выступит с часовой программной речью около колонны "Победы" в центре Берлина. Соответствующие приготовления были проведены за несколько дней до начала визита, в связи с чем несколько улиц были закрыты для движения автомашин, а в момент выступления Обамы, как сообщила столичная полиция, в целях безопасности движение в районе знаменитой фанатской мили вообще будет перекрыто.

По оценкам местных властей, послушать кандидата в президенты США может собраться несколько десятков тысяч человек: только в Берлине "американская колония" насчитывает примерно 13 тысяч человек.

Визит Обамы в германскую столицу начнется со встречи с канцлером Меркель, затем планируется небольшой отдых и прогулка по парку. Беседы с вице-канцлером, главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и правящим бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом намечены на вторую половину дня, а выступление у колонны "Победы" под открытым небом намечено на 19.00 местного времени (17.00 мск). В сенате с гордостью подчеркнули, что это будет единственной публичной речью Обамы в ходе его европейского турне.

Как сообщил РИА Новости представитель столичной полиции, на период визита введена "вторая степень" безопасности (выше бывает только для глав государств и правительств), вокруг места выступления поставлены металлические ограждения, попасть за которые можно будет только после тщательного контроля на пунктах пропуска. Журналисты аккредитовывались на это мероприятие не через местные власти, а через штаб сенатора по разосланной он-лайн анкете.

Всего в обеспечении безопасности американского гостя во время выступления задействовано 700 полицейских. Удовольствие принять потенциально возможного нового президента США обойдется городским властям, по предварительным данным сената, в 250 тысяч евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала