Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили ошибся, считает Эдуард Шеварднадзе - РИА Новости, 14.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили ошибся, считает Эдуард Шеварднадзе

© REUTERS / Irakli GedenidzeМихаил Саакашвили на встрече с журналистами в Тбилиси
Михаил Саакашвили на встрече с журналистами в Тбилиси
Читать ria.ru в
"Я бы никогда этого не сделал. Но он (Михаил Саакашвили) молод и импульсивен. Конечно, он ошибся...", - сказал Шеварнадзе. Отвечая на вопрос о возможном геноциде осетин со стороны Грузии, экс-президент отметил, что это вполне вероятно.

РИМ, 14 авг - РИА Новости, Елизавета Зорина. Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал ошибкой вторжение Грузии в Южную Осетию в интервью итальянской газете "Репубблика", вышедшей в четверг.

"Я бы никогда этого не сделал. Но он (Михаил Саакашвили) молод и импульсивен. Конечно, он ошибся...", - сказал Шеварднадзе.

Отвечая на вопрос о возможном геноциде осетин со стороны Грузии, экс-президент отметил, что это вполне вероятно.

"Возможно, что были совершены преступления против человечества", - сказал он.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись в Южную Осетию и обстреляли столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Во вторник президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру.

Характеризуя роль США в мире, Шеварнадзе выразил мнение, что эта страна "подталкивает мир к новой "холодной войне", разрабатывая проект по установления системы ПРО в Польше и Чехии".

Эдуард Шеварднадзе в 1985-1991 годах был министром иностранных дел СССР, членом Политбюро ЦК КПСС (1985-1990 годы). С 1992 года - президент Республики Грузия. 23 ноября 2003 года оппозиция выдвинула Шеварнадзе ультиматум - уйти в отставку с поста президента или оппозиция займет резиденцию Крцаниси. В тот же день Шеварднадзе подал в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала